Алексей Светлов
Алексей Светлов личный блог
14 октября 2025, 13:22

Опыт выплат по кредитам что это?


Опыт выплат по кредитам что это?
Опыт выплат по кредитам что это?

Друзья мои, банки в последнее время очень сильно поменяли требования к качеству и так называемому опыту выплат клиента по кредитам. Перевожу на русский понятный язык: если ещё буквально год-два-три назад мог прийти человек, как мы его называем «нулевик», то есть у которого истории погашения не было, либо как вот на скрине я присылаю стандартного клиента, у которого было погашено несколько небольших кредитов и сейчас две рассрочки на телефон и карта, этот человек приходил и получал в банке и два, и три, и четыре, и пять миллионов, либо как ИП, либо как работник по найму. На текущий момент эта схема практически перестала работать.

Банки сейчас уделяют огромное внимание так называемому опыту выплат. Что это такое? Условно, то, что мы видим на скрине, такой человек сейчас в банке большую сумму не возьмёт, даже если у него большая белая зарплата. Если же у человека в истории были погашены кредиты, сопоставимые с его запросом, то есть человек погасил кредит на 300, на 500, на миллион, на полтора рубля, у человека были платежи по кредитам в месяц, например, 100.000 руб. по одному либо по нескольким, и сейчас он хочет взять кредит на три миллиона, по которому платеж тоже будет около 100.000 руб., то банки уже, несмотря на то, что у него может быть ИП или нет документов о трудоустройстве, могут ему это одобрить. Повторяю, банки кардинально меняют подход к одобрению клиентов. Сейчас опыт выплат становится на первом месте.

Что же делать тем, кто хочет взять три-четыре-пять миллионов и нету опыта выплат? Ну, самое простое — это залог недвижимости. Через залог недвижимости там другие скоринговые модели, с помощью залога недвижимости вы можете взять большую сумму, тем самым сделав шесть-семь платежей, поднять свой опыт выплат и потом идти в банк. Если недвижимости нету, то возникает вообще вопрос со стороны банка: куда тебе такая сумма денег, если у тебя нету опыта выплат, у тебя нету недвижимости, значит, потенциально ты идёшь на банкротство. Такой клиент сейчас банку не нужен. Вот такая вот ситуация в банковской системе на текущий момент.

Мой канал в телеграмме t.me/broker_Aleksey

#банки #кредиты #опытыплатежей #недвижимость #финансовыйсовет #кредитнаяистория
4 Комментария
  • ves2010
    14 октября 2025, 13:34
    возможно нейросеть проанализировала клиентов и выбрала самый значимый параметр... 
  • Тимур К
    14 октября 2025, 14:17
    Страна на грани. Работы нету, заводы стоят, мигранты замещают белых людей. Ближайшее будущее непонятное. Из-за СВО экономика нуждается в каждом рубле. Банки естественно не будут выдавать кредиты. Заодно чистка банков будет уменьшаться количество банков. Крупные забирать долю. Всё что происходилл на западе -30-50 лет назад будет у нас. Нахрена нам 300 разных брендов банков? Оставят 50 из 300. Если экономика чувствует что нужно больше бабла, банкам дадут команду давать кредиты всем подряд. Если скажут приостановить рост, значит нужно проценты поднять и давать под обеспечение 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн