Ликвид
Ликвид личный блог
11 октября 2025, 01:25

😁Теперь и электроэнергетики летят в помойку


😁Теперь и электроэнергетики летят в помойку
Российское Минэнерго предложило ограничить выплату дивидендов энергокомпаниями, если их годовые капзатраты превышают прибыль, чтобы найти источник инвестиций на предстоящее масштабное обновление инфраструктуры, следует из новой версии законопроекта, предложенного ведомством.

🗣️Из энергетиков у меня только 🔌Интер РАО, которые как раз начали реализовывать свои крупные инвест. проекты вплоть до 2029 года.
И если это замечательное предложение действительно вступит в силу, то моя идея: держать компанию и постепенно набирать позицию на протяжении всего инвест цикла — теряет смысл. Потому что сидеть в бумаге с дивидендами 12% годовых и сидеть в бумаге с дивидендами 0% — это совсем разные вещи, тем более на протяжении трёх лет.

В общем буду думать, по сути бумага уже упала на этой новости, плюс рынок параллельно льётся сам по себе. И к счастью позиция только начала набираться, и в целом мне можно не дёргаться, просто не покупать её дальше, тем самым сократить долю со временем. А потом уже, если это предложение одобрят, заходить в позицию к концу инвест проектов.

*🔌Интер РАО платят дивиденды ежегодно с 2015 года

t.me/liqviid — заходите :)
16 Комментариев
  • Мухомор
    11 октября 2025, 02:01
    Как у Сбера дивы отберут… будет финал на ммвб
  • Инвестиции с умом
    11 октября 2025, 09:01
    а потом говорят почему у нас мало частных инвесторов, которые реально активно покупают
  • Роман Петров
    11 октября 2025, 09:02
    К россетям это не относится, читайте документ
  • Алекс 1919
    11 октября 2025, 09:58
    Все правильно делают, кому не нравится (ну не повезло, нечего ныть, биржа это игра в наперстки) может идти на завод, ну или улицу мести. В России работать не кому, все работники на пенсию в 35 пытаются выйти.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн