Green_Yard
Green_Yard личный блог
25 мая 2013, 17:11

Рецессия в РФ идет уже около года!

Сразу скажу букв будет много, но почитать и обсудить наверное стоит, хотя могу и ошибаться и весь этот блог покажется не интересным.
            Все что напишу из собственных наблюдений, опыта, и обладания информацией.
          Я хочу пойти с конца т.е. с того, что меня подвигло на написание этого блога и так сказать в ретроспективе попытаться найти истину.
            Первая часть:
            Вчера я приехал на заправку ЛУКОЙЛ в селе Самбек — это в 7 км. от г. Таганрога в котором я имею счастье проживать.
            Заправляюсь я и вся наша компания с 2007 года по топливным картам ЛУКОЙЛ Интеркард смысл в которых в том, что мы  заранее осуществляем предоплату ЛУКОЙЛу за бензин и потом перераспределяем средства на карты наших сотрудников, которые ездят на  служебном  транспорте. За что мы получаем скидки до 5% от стоимости и разумеется возмещаем НДС.
            На заправке мне сказали, что все терминалы оплаты сгорели, кроме терминалов принимающих кредитные карты или я могу оплатить наличкой.
            Нет как говорится проблем, если бы не одно но.
            В апреле ЛУКОЙЛ сообщил нам, что меняет карты на новый вариант и нам необходимо завести новые и средства на них т.е. перевести  средства со  старых не получится, а старые использовать до конца мая.
            Ну все бы ничего — завели новые кинули бабок, потратили средства на старых. Приезжаем на заправки (конец апреля, начало мая) и опа — а они не работают — сгорели терминалы. Заправляйтесь говорят за бабки.
            Заправляемся, звоним, ругаемся, нам говорят — есть проблема в новых терминалах, давайте киньте бабок на  старые мы их до июня продляем и все будет хорошо, ну а те деньги что на новых — они не пропадут, потом все заработает и вы все используете.
            Окей кидаем бабок на старые, на новых оставляем, что было.
            Заправки Лукой у нас только либо в Самбеке либо следующие 2-ве уже под  Ростовом, там такая же ситуация — т.е. сгорели терминалы.
            В Таганроге можно было заправится по этим картам через заправки ТНК (у них там договор с ЛУКОЙЛом) — теперь нельзя, у ТНК нет терминалов ЛУКОЙЛа.
            Ну вот и итог вчера — снова сгорели терминалы и  теперь уже все и по новым и  по старым картам. Заправлялся я за наличку.

             Делаю вывод — ЛУКОЙЛу очень нужны деньги, потому что случаи это не единичные и по всей области одно и тоже.
            За отмазку типа сгорели терминалы — это что на всех заправках в Ростовской области разом? Что там по другой части России не знаю, может тут кто подскажет если пользуется.
            Идем дальше.
            Вторая часть:
            На прошлой неделе ОАО ТКЗ «Красный котельщик» г. Таганрог отрезали от поставок газа за неуплату в размере 30 млн. рублей. Этот завод является монополистом на 60% рынка всего того что производит по части промышленной энергетики в России и ближнем зарубежье.
            Деньги на счетах завода есть!
            В феврале 2012 года его купили ОАО «Силовые Машины» им как раз не хватало этого актива для полного цикла. Владелец — Мордашов Алексей — на известный олигарх, он же владелец ОАО «Северсталь».
            Не так давно ОАО ТКЗ «Красный котельщик» совместно с ОАО «Силовые Машины» перекредитовались у ВТБ (до этого кредиты у Котельщика были в Сбере) -  говорят, что сумма несколько ярдов, а залоги по всем кредитам Котельщика, а не группы в целом. Ну и так же есть информация, что все бабло потраченное на покупку  завода, из него уже откачали обратно в карман.
            В прошлом году наша компания судилась с ОАО ТКЗ «Красный котельщик» за неоплаты поставок совершенные нами в январе-феврале 2012 года. Сумма была для нас не маленькая, долг составлял 16 млн. рублей. Суд мы выиграли, но если бы не судились, то денег бы не увидали. Причина простая. Новое руководство, в частности финансовый директор кулуарно заявил следующее — кому нужны деньги тот судится.
            У меня очень много знакомых, которые сейчас ведут тяжбы с заводом, отключение его от поставок газа — это вообще нонсенс. Есть информация, что его будут банкротить в течение года, предварительно переведя все ценное, на другу компанию, как это обычно у нас делается. Предприятие это является градообразующим, поэтому его будет спасть в итоге государство и тут уже становится все ясно. 
            Вывод — еще одному олигарху нужны деньги и их добывают любыми путями.
            Кстати есть так же информация, что еще в 2011 году летом А.Мордашов после посещения заседания Бильдербергского клуба приехал на Северсталь и распорядился срочно готовить антикризисный план на несколько лет вперед. Многие кто знал смеялись — шло вроде как восстановление экономики.
http://kartinamira.info/conceptpower/950-bilderbergskiy-klub-2011-spisok — вот тут он есть — только почему-то от Швеции, видимо гражданство у него там.
Ну это как говорится для любителей заговоров я добавил эту информацию, хотя как говорится не бывает дыма без огня. 
            Едим дальше.
            Третья часть:
            Наше производственное предприятие ЗАО ТМЗ «Промсталь», небольшое, но тем не менее мы имеем непосредственное отношение к поставкам на различные предприятия своей продукции от предприятий такого же размера как мы до средних и крупных типа Ростсельмаш или Роствертол или тот же Красный котельщик.
            Оценивая работу за последний год мы убеждаемся, что все больше и чаще происходят сбои в платежах контрагентов, и это при том, что отсрочки платежей от 30 до 60 дней. Многие не укладываются и в 90.
            С каждым днем я все чаще слышу от многих руководителей компаний различного уровня о срывах платежей, о уменьшении рентабельности и объемах поставок.
            Но первые «звоночки» поступали еще в прошлом году.
            Случайно взяв трубку в кабинете менеджера по снабжению я пообщался с нашим поставщиком полиэтиленовых пакетов для упаковки нашей  продукции, закупки у которых мы ведем раз в пол года (вперед) и суммы этих закупок на самом деле крайне мизерны — около 70-100 тыс. рублей. Вторым таким «звоночком» была та же ситуация, но уже с поставщиками упаковочной ленты и стрейч пленки, где так же закупки производятся нами впрок и то же на небольшие суммы.
            Оба эти звонка были с целью узнать, когда же мы произведем очередную закупку. До этого их эти вопросы никогда не волновали, то есть вывод  уже тогда напросился сам, что люди имеют проблемы с заказами на свою продукцию. 
            Вывод — проблемы в производственной сфере РФ накапливаются уже год. Это мне понятно изнутри как говорится системы.
             Приехали.
            Часть четвертая:
            А что же делают наши банки и государство?
            На собственном примере, дальше думаю нет смысла — везде одно и тоже.
            Кредитная линия у нашего предприятия до конца 2012 года в Сбербанке была под 11,85% годовых и 0,1 % за ведение. Переоформили линию на тех же условиях, что и раньше в конце 2012 года, но ставки банк всем и нам так же поднял — 15,6% и это Сбер, что там у  других я да же боюсь подумать. И еще Сбербанк врубил классную тему очень способствующую развитию бизнеса — 2% за резервирование средств по линии. Т.е. если я не пользуюсь какой-то ее частью, то все равно плачу им 2%. Что они там резервируют не ясно.
            Но это не самое поганое, казалось бы ну выбери весь размер и работай — все так, но когда переходишь с одной линии на другую, ты делаешь это плавно по мере поступления средств и таким образом пока ты гасишь старую, по новой ты доплачиваешь эти 2% т.е. твоя старая линия получается не 11,85 как в нашем случае, а 13,85.
            А что делают коммерческие банки?
            Они с большим удовольствием раскидывают бабки на потребительские кредиты под грандиозные процентные ставки от 25 до 50%.
            Куда же идут эти деньги?
            Ну это же потребительские кредиты, на них покупают бытовую технику, делают ремонты, ездят отдыхать, покупают машины, одежду ну и т.д.
            А скажите мне — все это произведено у нас? НЕТ — все это произведено за бугром и на отдых кредиты берут не в Сочи — потому, что там дороже чем в Испании. 
            Вывод — одни банки пылесосят бабки и не помогают развитию бизнеса в  стране, другие накачивают население долгом, на который впаривают этому населению продукты произведенные не в России.
          

  Как это относится к ФР РФ и вообще чем может помочь нам в торговле?
            Пятая часть:
            Ну что мы с вами знаем точно? Из страны больше года со страшной силой выводят бабло, ни кто ничего не вводит как бы не тужилось наше правительство.
            Из всего вышеописанного мы можем понять, что бабло из страны пылесосят всякими методами.
            Что бы поиметь всех и через ФР РФ, удобно устраивать на нем грандиозные пилорамы депозитов, что мы и видим на протяжении длительного времени.
            НО — в итоге нас обязательно затянут куда-нибудь значительно повыше, где под разными предлогами напихают всем страждущим активов лет на 5-ть вперед — это если  без плеча купить и пересидеть.
            В 2014 году вступит в силу освобождение от НДФЛ для инвесторов держащих активы от 5 лет начиная с этого самого 2014 года.
            А освобождать по сути будет и не от чего.           
           Скажите да этого момента рынок обвалят и дадут нашему народу там купить на самых низах и через 5 лет получит грандиозную прибыль от уплаты налогов с которой потом всех освободят?           
            Вывод (мой) -  мы будем выше, много выше — к Олимпиаде на самых хаях около 2100 по ММВБ, 2200 по РТС, бакс по 28,5-29 
            S&P будет тоже выше — около 1800-1850.           
            Голдман Сакс на медни сделал прогноз по S&P до конца 2013 года 1750 до конца 2015 года 2100.
            По золоту недавно они сказали, что оно будет 1100.
            Как известно послушай Голдман Сакс и сделай по другому, но вот тут думаю многоходовка у них.
            Золото они зашортили по 1780 и шорты уже закрыли. Сейчас идет набор позиции и будет он идти в диапазоне даже до 1250 долларов  за унцию, цели я даже боюсь предположить в 2014 году к лету думаю уже около 2000 будет.
            А вот S&P я думаю они так же дотянут до 1750-1850 и подтвердив часть своего прогноза запихают все страждущим у себя там папирок с целью 2100 по S&P, а вот эта часть прогноза как и золото  по 1100 уже наверное не сбудутся.
            Ну что тут скажешь, не полностью угадали потом скажут они — ведь начался очередной виток всемирного кризиса.    
            А пока все как один ждут Армагеддон — его не случится. Ну а на нашем рынке, просто он крайне тонок и нашим игрокам (крупным) удобно работать пока таким образом, который мы сейчас видим. Хотя я полагаю, что идет у нас глобальный набор позиций.
          
       Общий вывод — все очень плохо и в мире и в РФ, и кругом идет рецессия (во  многих странах включая нашу), но нас обязательно затянут значительно выше, что бы пропылесосить окончательно все бабло, которое есть как у граждан, так и у предприятий.           
            Что будет потом — страшно представить!!! 
            Как наша страна  могла бы избежать этого на мой взгляд? 
1. Продажа всего, что мы сейчас продаем за границу исключительно за рубли;
2. Резкое снижение ставки рефинансирование до 5-6%;
3. Резкое (реальное) снижение ипотеки до 7-8%;
4. Репатриация золотого запаса в страну;
5. Отмена моратория на  смертную казнь и несколько расстрельных дел по крупным коррупционерам, начиная с Сердюкова за Измену Родине;
6. Вполне возможно односторонний выход из ВТО. 
Надеюсь помидорами не закидают тролли.
Описаные мною выше ситцации, кроме мыслей по рынкам, было бы неплохо обсудить. Может есть кто-то, кто замечал что-то подобное в других областях деятельности, не только в промышленной сфере да и в других субъектах федерации.
Может так же есть другие интересные мысли у читателей этого форума.
Давайте вместе подумаем над этими  проблемамим — если не против.
85 Комментариев
  • Spekyl
    25 мая 2013, 17:15
    За пункт 4 лидеру страны обычно ножик в жопу вставляют. Истории были…
  • siva
    25 мая 2013, 17:17
    Стыдно, что при цене на нефть выше 100 долларов/баррель у нас ВВПкв/кв снижается.
  • Биржевик
    25 мая 2013, 17:26
    могу добавить что у малого бизнеса обороты падают уже 2-ой год, те кто берет кредиты — не тянут их, те кто не берет — боятся и работают на одном уровне, не развивают бизнес. Далее, 50% дохода бюджета РФ это нефтянка. В 2013 у нас уже дефицит фед.бюджета. Что будет дальше? Ну собственно вы всё сами сказали…
  • Иван привет

    букв много, выводы верные
    а вот прогноз не верный.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн