
Что сказал Эталон про покупку недвижимости у Системы за 14.4 млрд и допку, которая размоет акционеров пополам..
На неделе у нас был откровенный разговор с Эталоном. Пытались разобраться в этих двух сделках.
Меня в первую очередь интересовало что из себя представляет актив, который покупают.
Недвига = 41 АТС + участок в серебряном бору. Сербор — это самая дорогая земля в Москве, на Москве реке. Разобрались где этот участок находится. Там можно построить 13 тыс м2.
Остальные объекты сейчас сдаются в аренду и даже приносят 1,5 млрд в год текущего дохода. Говорят, что на АО бизнес недвижимость есть какой то долг, но не раскрывают какой. Говорят небольшой.
Общий план такой:
Будут строить на 18 объектах из 42.
Там есть очень элитные участки в центре Москвы.
До 2032 ожидают выручку от этого строительства 185 млрд руб. Всего будет построено от 8 до 15 тыс м2.
Говорят, что сделка интересна, потому что закрывает на годы вперед земельный вопрос в московском регионе.
По электрозаводу идет градкомиссия, новости увидим в конце 25, начале 26 года. Разрешение на строительство в этом году получить не успеют.
Чтобы платить дивы нужна прибыль.
Прибыль будет при ключевой ставке 14% и ниже. Сейчас прибыль уходит банкам.
После начала снижения ключа в этом году уже пошло оживление спроса.
Несколько раз акцентировали на том, что это не кэш-аут Системы, Система типа в допке будет участвовать пропорционально своей доле в Эталоне.
Эфир полностью
Рутуб:
rutube.ru/video/aa9fe5eb27b20245aa786794245d69fd/
ВК:
vkvideo.ru/video-53159866_456240217
Ютуб:
www.youtube.com/live/-hcfoDRcgEk