e_plus
e_plus личный блог
24 сентября 2025, 09:59

"Сантехники заменят айтишников"?

"Сантехники заменят айтишников"?

«Сантехники заменят айтишников»

«Грядёт золотой век ручного труда»

Примерно такой посыл часто вижу в соцсетях в свете последних заявлений главы NVIDIA. 

С учётом недавних новостей о самой высокой за последнее время безработицы в IT, это кусает ещё сильнее. 

Самые популярные комментарии вроде: “Ну че зумерки-айтишники, не помогут вам ваши психологи и латте🤣. Сантехники и электрики — вот мы сила💪".

Самое страшное — порой неироничные.

В любое время специалисты делятся на востребованных и невостребованных. И сейчас есть высокооплачиваемые айтишники, учителя, врачи, сварщики и водители.

Их, как правило, меньшинство. Вопрос географии, квалификации, опыта, сферы, окружения.

Речь ведь идёт не о том сантехнике, который придёт установить смеситель. Речь о техническом топ-специалисте, который сможет спроектировать, смонтировать и обслуживать сложнейшую систему жидкостного охлаждения для серверного стенда в ЦОДе с кучей мощнейших чипов от той же, допустим, Нвидии. Это уже считай инженерная работа, с возом специфических знаний и навыков.

Не так важно что вы за специалист, намного важнее какой вы специалист. Есть же разница между:
1. Айтишником, который настраивает WordPress по шаблону, и архитектором нейросетей.
2. Электриком, который меняет розетку, и инженером-электриком, который проектирует энергоснабжение для целого дата-центра.
3. Маркетологом, который просто запускает рекламу в соцсетях, и стратегом, который выводит на рынок новый ИИ-продукт.

Ирония в том, что этот «строительный бум» для ИИ создаст спрос как раз на лучших из обеих категорий.

Скорее всего это будет золотой век не айтишников, и не электриков, и не рилс-мейкеров, а профессионалов своего дела.

«Нищета с Rolex», «непризнанные гении», «во что мне вложить?», «финансовая астрология», мужчины и женщины «должны» и много другое. 

1 Комментарий
  • Двоечник
    24 сентября 2025, 11:06
    Такое всегда было и будет.
    И сейчас платежеспосоьный спрос на электрика который устанавливает только розетки, ну как бы не очень.на уровне разнорабочего, на них ведь тоже постоянный спрос.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн