Инвестор Сергей
Инвестор Сергей личный блог
17 сентября 2025, 20:43

Не смог расплатиться за товар. Магазин в блоке по 161-ФЗ. Что делать?

Сегодня впервые столкнулся с тем, что не проходил платеж от Т-Банка к целой сети магазинов. Это «Красная икра», популярная в Москве сеть дальневосточных морепродуктов. 

В магазине сказали, что проблемы с платежами от Т-Банка уже недели три. При этом покупка прошла по карте другого банка. Я такого еще не видел. 

Затем пришло уведомление, что у получателя ограничение обслуживания по 161-ФЗ.
Не смог расплатиться за товар. Магазин в блоке по 161-ФЗ. Что делать?

Но почему только от одного банка?


Что это за закон 161‑ФЗ и как он влияет на операции?


По этому закону банки обязаны проверять, находятся ли реквизиты клиентов или участников операций в базе данных Банка России. В ней собраны реквизиты лиц, которые могут быть связаны с мошеннической или другой нелегальной деятельностью. Одна из возможных причин попадания в эту базу — жалобы в Банк России и другие банки от пострадавших. Банк России не разглашает, как он формирует базу данных, какие реквизиты в нее входят и почему.

Ограничения по закону активно применяется к физлицам, которые подозреваются в мошенничестве. Получается, влетают и юрлица. 

При этом операции с лицами, попавшими в базу, могут быть приостановлены или отменены. 

При приостановке операции 


Банк списывает сумму перевода с вашего счета и задерживает ее на этапе обработки. Может поступить звонок с просьбой подтвердить перевод и, если вы его подтвердите, через 48 часов банк отправит деньги получателю. Ускорить перевод по закону невозможно.

Если вы откажетесь подтверждать операцию во время звонка или передумаете переводить деньги в течение 48 часов после ее подтверждения и сообщите об этом в банк, он отменит перевод и вернем деньги на счет.

Ускорить перевод нельзя. Пауза в 48 часов установлена законом 161‑ФЗ, банк не имеет права его нарушать, даже если вы обратитесь в поддержку.


❌ При отмене операции

 

Перевод будет отклонен и деньги со счета не спишутся. Если вы все же хотите перевести деньги, попробуйте отправить их на другой счет или карту получателя. Это может сработать, если другие реквизиты получателя не попали в базу данных Банка России. Узнать заранее, какие реквизиты находятся в базе данных Банка России, а какие нет, нельзя.

Для лиц, попавших в базу данных Банка России, действуют ограничения на переводы: другим людям можно перевести до 100 000 ₽ в месяц, а входящие переводы могут приостанавливаться или отменяться. 

Тут подробнее

В чудесное время живем. Без суда и следствия попадаем какие-то базы и на ограничения. 

❓ Сталкивались с такой ситуацией? 

Подписывайтесь на мой канал про финансы в Телеграм и в Вконтакте, где я делюсь советами, личным опытом и выгодными акциями.
14 Комментариев
  • Тимофей Мартынов
    17 сентября 2025, 20:46
    никогда с таким не сталкивался🤔
  • consar
    17 сентября 2025, 21:00
    Полезная опция. У меня какой-то CyberLand списал пару раз по мелочи 71р, 161р. Я заметил и позвонил в Т-банк, надеюсь они теперь в этом списке. Даже не помню, что оплачивал, но видимо подписал согласие списывать все что-угодно по требованию этого мошенника.
  • AlexShul
    17 сентября 2025, 21:00
    Т беспредельный банк. Захотели — доколупались без объяснения причины до чего доколупались. Я лично послал Т нахЪ. 
  • Ветерок
    17 сентября 2025, 21:14
    Эта Красная икра мутная муть, там небось бизнес на тысячи ИП разделен.
    Лет 5 назад они карты вообще не принимали, дикари.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн