Nordstream
Nordstream Новости рынков
17 сентября 2025, 11:50

Сенатор Шейкин предложил Минфину ввести транспортный налог на средства индивидуальной мобильности (СИМ), используемые юрлицами в коммерческих целях — РИА Новости

На средства индивидуальной мобильности (СИМ), используемые юрлицами в коммерческих целях, предлагают установить транспортный налог или целевой сбор. Письмо с таким предложением сенатор Артем Шейкин направил в Минфин РФ.

«В настоящее время СИМ, включая электрические самокаты, не подлежат обязательной государственной регистрации и, соответственно, не признаются объектами налогообложения транспортным налогом. Это делает их эксплуатацию доступнее для граждан и бизнеса, однако создает затруднения в части софинансирования расходов на развитие и содержание городской и дорожной инфраструктуры», — говорится в письме.


К тому же, пользователи СИМ, операторы кикшеринга и службы доставки не вносят ни транспортный налог, ни аналогичные акцизные сборы, которые в иных случаях направляются в дорожные фонды на инфраструктурные нужды, отметил Шейкин.

ria.ru/20250917/nalog-2042376185.html
1 Комментарий
  • Efan
    17 сентября 2025, 11:58
    еще и утильсбор. и сосаго тож.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн