Обкашливал эту тему в видео, но приведу ещё один очевидный пример
Нам всем рассказывают, что центральные банки призваны обеспечивать всяческую стабильность и всё такое прочее. И все вечно наяривают на ставку ЦБ, какая же она будет.
Но всё же проще пареной репы. Если ЦБ объявляет ставку ниже рынка, то предложение денег будет ниже спроса. Что должен тогда делать ЦБ? Правильно, печатать деньги. И наоборот, но рестрикционизм — более редкое явление, потому не стоит обсуждать.
Но это же тоже конспироложество, не так ли?
И не забывайте подписываться на
мой телеграм-канал,
Boosty и
YouTube-канал
1. Теории «абсолютных преимуществ» Адама Смита и «сравнительных преимуществ» Давида Рикардо. Суть либерализма: свобода торговли, неучастие государства в экономике и новейшее — карго-культ демократии. Всё — для удержания опоздавших в технологической отсталости. В пользу развитых страны.
А на самом деле
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
2. Теория «хорошего и плохого холестерина» для обогащения Бигфармы на статинах за счёт здоровья сотен миллионов людей. В 2018 российские биологи-физиологи получили международную награду за раскрытие механизма склеротизации сосудов. Из-за нарушения иммунной системы иммунные тела в крови атакуют ткани своего организма как чужие — в стенках сосудов возникают очаги воспаления, потом на их месте образуются рубцы, те самые холестериновые бляшки.
Но «доказательная медицина» продолжает искать там, где ей платит Бигфарма.