Бад Фокс
Бад Фокс личный блог
01 сентября 2025, 14:00

Размышления о курсе доллара

Многие наверно задаются вопросом:«А почему курс доллара такой маленький?». Ведь экспорт падает, а импорт вроде как растёт. Если мы сведем торговый баланс РФ и курс доллара, то получается они как бы и не связаны. Потому что курс доллара рос не при уменьшении сальдо экспорта и импорта, а при их общем снижении. Так было в 2009 году, после 2014 года, и так происходит с 2023 года.  
 
 Размышления о курсе доллара
Среднегодовой курс доллара по годам 1999-2024 гг.
Размышления о курсе доллара

В 2025 году каких-то резких изменений в торговом балансе не произошло, соответственно и курс стоит на месте.

Размышления о курсе доллара
Из чего можно сделать вывод, что без шоковых ситуаций курс доллара не скаканет. Осенью будет незначительный сезонный рост доллара не более того.


Статистичекие данные взяты www.cbr.ru/statistics/macro_itm/external_sector/etg
32 Комментария
  • Виталий Б.
    01 сентября 2025, 14:10
    К зиме увидим настоящий курс доллара.
  • Z"ИНВЕ$ТО₽
    01 сентября 2025, 14:13
    Зачем следить за курсом?
    Пришли рубли-поменял на доллар и положил в тумбочку
  • ABC4045
    01 сентября 2025, 14:15
    Вам что ближе?
    «Воспоминания и размышления» Жукова или
    «Наедине с собой. Размышления.» Марка Аврелия?
  • Огнем и мечом
    01 сентября 2025, 14:28
    Чувствую при написании статьи были использованы серьёзные математические инструменты типа матлаба, ириса и т.д. Видно что сделана dsge модель валютного курса в которой учли все экзогенные и эндогенные переменные. Отличная работа, серьёзные выводы!

    А если серьёзно, то как можно на основании двух картинок делать какие-то выводы, да и еще делиться ими с массами?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн