Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
01 сентября 2025, 11:18

Беспощадная дилемма ВТБ: какую цену допки ожидать

     Что ожидать инвесторам от допки ВТБ уже в сентябре 2025 года.
Беспощадная дилемма ВТБ: какую цену допки ожидать
     Допка ВТБ уже прошлась наждачкой по всем информационным ресурсам. Вначале шла шумиха про дивиденды. Потом пришла картавая новость про допку. Начались елозанья с фантазиями о её количестве. Казалось, могут разместить меньше, чем предварительная цифра в 1,2 млрд акций. Гадалки гадали гадали, да не выгадали. В итоге Наблюдательный совет сообщил о размещении допки в 1,264 млрд акций. Ну и пёс с ними, скажете вы, да и будете правы. Все равно потом ещё префы конвертировать станут. Но дело не в этом.

     Главным вопросом была цена размещения. Её, между прочим, до сих пор не объявили. Даже в тех документах, которые пришли на почту, она не показана:

Беспощадная дилемма ВТБ: какую цену допки ожидать

     Вначале казалось, что выплатой дивидендов ВТБ хочет подвинуть цену в правильном направлении — вверх. Но сейчас цена даже ниже, чем до их объявления. Больше всего сейчас беспокоит вот что. Если помните, были словесные интервенции, где говорили "мы не собираемся делать допку по дешёвой цене". Когда такое сказали, чисто интуитивно начало казаться, что цена допки не будет ниже 90 рублей, а может и вообще объявится трёхзначная цена. Посудите сами, какой смысл размещать акции  номиналом в 50 рублей за те же 50 рублей. За 60 и 70 рублей перспектива схожая. Ибо к этим ценам выделенную выше фразу никаким клеем присобачить было невозможно. Правда вопрос там был о типе этого «клея» у говорящего.

     Но новое время принесло новые идеи. Обычно допку делают с дисконтом к нынешней цене или к средней цене, что была предыдущих полгода. Если мы с вами возьмём абсолютные минимумы и максимумы, то это 66,1 и 109,04 рубля за акцию, то средняя между ними 87,75, но работает всё не совсем так. А вот вообще средняя ценовая позиция за последние полгода около 88,1 рублей. И вот эта цифра последние недели продолжает снижаться. 

     Если помните, в ВТБ говорили, что им нужно что-то от 80 до 100 млрд. А это, с учётом объёма допки, примерно 63,3-71,2-79,1 рубля за акцию (при 80-90-100 млрд рублей). Т.е. это необходимое условие по обещаниям менеджмента, который постоянно твердил о ненужности свыше 100 млрд рублей.

     Так вот, пока главные инвесторы и спекулянты ушли в школу на линейку, нам нужно возвратиться к дилемме. Если соберутся размещать по цене выше примерно 80 рублей, то тогда какой смысл покупать на размещении, когда можно взять уже сегодня (для тех, кто хотел). Кому нужно это преимущественное право выкупа? С другой стороны те, кто держит акции ВТБ будут в плюсе. Достаточно лишь не покупать вшивую допку.
     Но что, если цену допки объявят  ниже 75 рублей за акцию? Тогда все обладатели преимущественного права приобретения акции заработают. Дилемма в том, что при любом результате, нас все равно, если так можно сказать, обманут. В первом случае из-за бесполезности преимущественного права, а во втором случае из-за «дешёвого» размещения (т.е. противоречивости обещаний про отсутствие «дешёвого размещения» и результатов).

     И тут я задумался, а как можно обмануть абсолютно всех? И тех, кто ожидает что-то вроде первого варианта и тех, кто ожидает второго?
17 Комментариев
  • ПлощадьДНР
    01 сентября 2025, 11:22
    очередной «народный» ипо… на-ёп🥳
  • Assetman
    01 сентября 2025, 11:22
    Секте ВТБ надо дать цену в районе «будущего» размера дивидендов.
    Расстроятся цене допки и успокоятся компенсации дивами.
  • Cash
    01 сентября 2025, 11:28
    «Вход — рубль, выход — два».
  • DrManhattan
    01 сентября 2025, 12:03
    — Кто будет покупать?
    Максим Орловский.
    Цена вырастет — он на конфе Смартлаба скажет — я купил.
    Не вырастет — скажет я что Черных покупать ВТБ .
    А купил он сотню акций или сто тысяч вы никогда не узнаете.
    Учитесь, инфо-цыгане. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн