Павел Шумилов
Павел Шумилов личный блог
18 августа 2025, 12:24

🌏 Новые правила изъятия бесхозных земель с 1 сентября в России

🌏 Новые правила изъятия бесхозных земель с 1 сентября в России

1 сентября в России вступают в силу новые правила изъятия неиспользуемых земель. Участки под строительство (5 лет) и ИЖС (7 лет) могут быть конфискованы, если на них не возведены и не зарегистрированы объекты.

«Изъятие неиспользуемой земли — крайняя мера. Если реакции не последует, то уже через суд запустится процедура», — пояснил зампред комитета Госдумы по строительству Сергей Колунов.

Дополнительные основания
▪️Участок также рискует быть изъятым, если
▪️Более 50% территории захламлено мусором
▪️Земля зарастает сорняками
▪️Постройки содержатся в ненадлежащем состоянии

Параллельно ужесточаются требования к борьбе с борщевиком — штрафы в Подмосковье достигают 50 тыс. рублей. Муниципалитеты теперь смогут быстрее обращаться в суд за признанием прав на бесхозную недвижимость (срок сокращен с года до 3 месяцев).

😁Вопрос остается открытым насколько они это контролировать будут. Будет ли некая специальная комиссия, которая начнет объезжать территории и проверять соответствию закона? Или это будет из серии сведения счетов и жалоб. Или неким случайным образом. Вот это пока не совсем ясно. Но в любом случае для кого-то это может стать проблемой. А если еще и борщевик до кучи растёт — вообще чуть ли не террорист 🙈

📈 Хотите разбираться в акциях лучше 90% инвесторов? Подписывайтесь на мой Telegram — там только честная аналитика, горячие новости и инвесторский юмор.

5 Комментариев
  • Генерал Контрадмералыч
    18 августа 2025, 12:48
     по всей росеи зарегистрированных участков без строений больше чем реально используемых с домами и за них платится налог собственниками они будут изъяты не смешите этот закон не будет работать вы на карту егрн посмотрите сначала пятый год х… ю несете. 
  • Ашот Анваров
    18 августа 2025, 12:48
    И как новые правила по земле связаны с вашей телегой? 
  • Likinsson
    18 августа 2025, 13:06
    Какая-то часть граждАн тремя руками ЗА подобные меры.

  • il_dottore
    19 августа 2025, 00:11
    В провинциальных городах уже вовсю ходят специально обученные люди с фотоаппаратами и фиксируют имеющееся положение дел с нарушениями, а жители готовы 01 сентября достать из почтовых ящиков уведомления с предупреждениями и штрафами. Там обычно вся эта макулатура вместе генерируется. Вот так-то. Участок может и не изымут, а штраф на пустом месте не выпишешь;) а, нет… теперь выпишешь!)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн