Валерий Смаль
Валерий Смаль личный блог
15 августа 2025, 15:01

Правительство США ввело санкции против российской биржи Grinex

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против российской биржи Grinex.

Сотрудники ведомства внесли в чёрный список Grinex, потому что она считается преемником закрытой в марте 2025 года торговой платформы Garantex, которую американцы обвинили в обработке нелегальных транзакций на сумму свыше $100 млн. Кроме того, сотрудники OFAC подвергли санкциям следующих физических и юридических лиц:

  • Сооснователя Garantex Сергея Менделеева;
  • Совладельца Garantex Александра Миру Серду;
  • Совладельца Garantex Павла Каравацкого;
  • Эмитента рублёвых стейблкоинов A7A5 киргизскую фирму Old Vector;
  • Предприятие A7, управляющее работой платформы для совершения трансграничных переводов;
  • Провайдера децентрализованных финансовых услуг InDeFi Bank;
  • Платёжную платформу Exved.

Вышеперечисленные организации считаются сообщниками Garantex, которой якобы пользовались киберпреступники для отмывания денег. Среди них могли оказаться разработчики вирусов-вымогателей Conti, Black Basta и LockBit, атаковавших в том числе американские компании.

Чтобы схватить руководителей Garantex, Государственный департамент США объявил награду на сумму до $5 млн за информацию, которая приведёт к аресту Миры Серды. За головы Менделеева, Каравацкого и других людей, занимавших ключевые должности, обещают по $1 млн.

Правительство США ввело санкции против российской биржи Grinex

Объявление о награде за поимку Александра Миры Серды


Новости различных финансовых рынков, политики и технологий.
2 Комментария
  • Beach Bunny
    15 августа 2025, 16:01
    российской биржи Grinex.
     
    А ЦБ России знает что у нас есть такая биржа?
    Или они работали без лицензии?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн