Пассивный доход
Пассивный доход личный блог
31 июля 2025, 19:54

Пассивный доход на акциях Сбера: сколько их нужно, чтобы не работать?

Привет, инвесторы и все, кто мечтает жить на пассивный доход, а не звонки начальника😁 Прочитал тут занятную статью, в которой рассказывали, как преподаватель учебного центра «Финам» Максим Тарвердиев посчитал, сколько нужно акций Сбера, чтобы жить только на пассивный доход.

Пассивный доход на акциях Сбера: сколько их нужно, чтобы не работать?

 

👋 Представлюсь 

Меня зовут Александр, и я веду канал Пассивный доход.

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Раз в месяц пополняю портфель на 20 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.

Я не мог пройти мимо. Пассивный доход — это моё второе я, альтер-эго, цель, путь и лейтмотив. А уж если там считают акции, то мне — туда. Тем более, я счастливый обладатель… 10 акций Сбера. Уже почти рантье 🥲

 

Сколько нужно получить?

  • Согласно данным Росстата, средняя начисленная зарплата в России составляет 97 645 рублей в месяц

Но для более объективной оценки эксперты рекомендуют использовать медианную зарплату — показатель, более точно отражающий распределение доходов.

  • По данным СберИндекса, медианная зарплата составила 66 220 рублей в месяц.

Пассивный доход на акциях Сбера: сколько их нужно, чтобы не работать?

Я получаю больше, около 140 000, жена-фрилансер — от 50 000 до 150 000. У нас есть ребенок, а еще с недавних пор у нас есть ипотека. Так что на среднюю или медианную зарплату мы точно не согласны! В общем, меньше 300 000 ₽ нам в месяц не интересно. Только так и никак иначе!

 

Сколько нужно акций? 

Уважаемый Максим Тарвердиев подсчитал, сколько нужно акций Сбера чтобы получать аналогичный доход в виде дивидендов на акции Сбербанка. Я посчитал, сколько нужно нам. Примерно, все равно цена меняется каждый день.

  • Для средней зарплаты: 33,6 тысяч акций на 10,7 млн рублей

  • Для медианной зарплаты: 20 тысяч акций на 6,4 млн рублей

  • Для наших хотелок: 100 тысяч акций на 32 млн рублей

«Таким образом, чтобы обеспечить стабильный средний ежемесячный доход на уровне зарплаты, россиянину потребуется капитал в размере 6,5−11 млн рублей, инвестированный в акции Сбербанка с учетом текущих дивидендных выплат», — говорится в статье. 

Но интересно было бы от преподавателя учебного центра «Финам» услышать о том, что делать, когда компания отменяет дивиденды. Возможно, он об этом сказал, но в той самой статье такой информации нет. 

Пассивный доход на акциях Сбера: сколько их нужно, чтобы не работать?

Стоит вспомнить, что Сбер — это не только прокси на нашу экономику и почти дивидендный аристократ, но и то, почему он ПОЧТИ дивидендный аристократ. 

В 2022 году Сбер не заплатил вообще ничего. Ни копейки. Пауза. И вот вы, такой инвестор, сидите с миллионом в акциях, а еды дома — только гречка и немного гордости. Варианты: идти работать, продавать Сбер по 130 рублей за штуку или жевать PDF с отчётностью. 

Это все, если бы герой жил только на пассивный доход с дивидендов от господина Сбера. И это ещё без учёта инфляции. Будут ли дивиденды расти? Может быть. А может, и нет. Неизвестно.

У меня акций Сбера в 10 000 раз меньше, чем надо. Но, как говорится, начал с десятки — уже красавчик 😎

 

Не держи все яйца в одной корзине 🍳

Понятно, что вся эта история — больше замануха и кликбейт для трафика, чем реальный план, или страшилка для большинства граждан, которые с медианной зарплатой с довольно большим трудом сколотят капитал в 6–7 млн (но это не невозможно). А дивиденды могут снижаться, отменяться и снова расти. Будь готов ко всему! (Всегда готов ко всему!).

Вывод очевиден: нельзя ставить всё на одну акцию. Даже если это Сбер. Он молодец, но и ему бывает нелегко. 

Лично я пока что добавил в свой портфель Лукойл, а также облигации и фонды недвижимости. По мере роста портфеля я буду диверсифицировать свои инвестиции сильнее. И даже когда будет «голодный год», пассивный доход уменьшится, но не сойдет на нет.

Желаю всем, чтобы года были только сытыми, а пассивный доход рос!

Я открыто публикую все свои сделки, вы можете их видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой телеграм-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.

Мои ссылки: публичный портфель | телеграм-канал | Смартлаб | Дзен

21 Комментарий
  • Константин Р
    31 июля 2025, 20:11
    32 млн рублей У меня акций Сбера в 10 000 раз меньше, чем надо. 
    Это только в сказке про бычка хорошо — чтобы жить хорошо купи на 32м и не парься. Пока со своей зарплаты накопишь — дивиденты отменят и собственник поменяется 5 раз. 
  • igotosochi
    31 июля 2025, 20:21
    у меня пока 900
  • dividends, yeah!
    31 июля 2025, 20:29
    а сколько акций ВТБ надо?
  • Вася Баффет
    31 июля 2025, 21:32
    Автор молодец, но Сбер+Лук и Облиги — это ещё не портфель. Это так, зачатки портфеля. Надо обогащать, концентрация на 2-х крупных фишках чрезмерная.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн