1ifit
1ifit личный блог
31 июля 2025, 14:02

Китай держит темп, но впереди испытания тарифами и рынком жилья

ВВП Китая за полгода – 5,3%. План правительства – 5%. Но есть проблемы!
– Тарифы;
– Недвижимость;
– Нет роста потребления.

 И важная дата! Соглашение с США 12 августа, ждём!

Подробности: 1-й и 2-й квартал – ВВП Китая уверенно растёт. Причем ВВП Китая – плюс 5,2% во втором квартале (аналитики дружно ждали 5,1%). Но 1-й квартал – 5,4%. В среднем полгода – 5,3%, что выше плана правительства Китая в 5% в этом году.

Лидеры:
—  Услуги +5,7%;
 — Сельское хозяйство +3,8% (было 3,5%);
 — Экспорт +5,8%;
 — Промпроизводство +6,8%.

Падение поставок в США во 2-м квартале – на 24%!!! Но аналогично вырос экспорт в Юго-Восточную Азию. Похоже, кто-то заранее, в ожидании новых тарифов, начал возить грузы через другие страны.

Устойчивость ВВП Китая – это, конечно, стимулирование экономики государством.  Программа развития инфраструктуры, программа помощи тяжелой промышленности – это хорошо, но долгосрочно может навредить.

О проблемах на рынке недвижимости писать бессмысленно: Китай борется с ситуацией много лет. На рост экономики 2025 года это не повлияет, очень долгосрочный тренд. Китайская экономика продолжает успешно расти, несмотря на падение рынка недвижимости, так и будет в этом году.

t.me/ifitpro
#китай
2 Комментария
  • Хиппарь одиночка
    31 июля 2025, 14:08
    Очень интересно, тоесть теперь китайские товары также доступны в Америке, просто союзники США в Азии получат процент с этого, а влияние на инфляцию это окажет микроскопическую

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн