CyberWish
CyberWish личный блог
25 июля 2025, 09:22

Госкомпании. Насколько они хуже частных?

Госкомпании. Насколько они хуже частных?

Российский рынок отличается от других тем, что на нем огромную роль играют компании с государственным участием.

При этом доля таких компаний постепенно падает — еще 5 лет назад они занимали 54% рынка, а сегодня их доля снизилась до 46%. Это связано с ростом количества частных компаний, а так же со снижением цен на сырье (и падением акций экспортеров).

Самые сильные позиции у государства в тех отраслях, где требуются огромные капиталовложения — нефтегазовый сектор, финансы, энергетика и транспорт. Зато в ритейле, IT-сфере, здравоохранении и стройке балом правит частный бизнес.
Госкомпании. Насколько они хуже частных?
На этот счет есть два противоположных мнения — кто-то считает это правильным (т.к. многие вещи частники не потянут), а кто-то призывает отдать все в частные руки. Ведь госкомпании якобы не эффективны и тянут бизнес и российский рынок вниз.

Но так ли это? Действительно ли госкомпании хуже частных?

На эту тему в «Альфе» провели большое исследование, которое расставило все точки над i :) Эксперты прошлись по отдельным отраслям и сравнили компании по рентабельности, ведь именно этот показатель отвечает за эффективность.

✅ Нефть и газ. Тут гораздо лучше себя показывают частные компании — их R по EBITDA = 43% (у госкомпаний = 28%). Спасибо нужно сказать Лукойлу и Татнефти, которые опережают конкурентов по всем показателям (кроме прогноза по выручке).

✅ Финансы. Тут наблюдается обратная картина — у госкомпаний R по прибыли = 27%, а у частных = 19%. Все дело в двух лидерах, которые показывают максимальную эффективность — это гос-ные Сбербанк и Мосбиржа.

✅ Транспорт. В этом секторе частники громят своих оппонентов — их R по EBITDA = 69% (против 43% у госкомпаний). Но частников тут слишком мало, плюс у них не самая дружественная политика по отношению к акционерам (вспоминаем Глобалтранс).

✅ Металлы и добыча. А тут компании с госучастием берут реванш — их R по прибыли = 10% (против 5% у частников). Это происходит из-за падения цен на металлы — в такой ситуации гос-во может поддержать своих, а частникам приходится крутиться.

✅ Химия, энергетика. Тут снова побеждают частники — в химии их рентабельность = 16% (против 13%), а в энергетике — 9% (против 2%). Они быстрее адаптируются и не списывают активы на сотни миллиардов рублей (как Россети и РусГидро).

Если же пройтись по дивидендной доходности, то у обоих типов компаний она примерно равна. При этом процент невыплаты дивидендов у частников гораздо выше — в 2025 году этот показатель составил 49% (против 30% у госкомпаний).

Какие можно сделать выводы?

Это исследование подтвердило, что частники являются более гибкими и эффективными, что особенно важно в период санкций. Но и госкомпании нельзя списывать со счетов — среди них есть очень крутые имена, которые любому дадут фору.

Так что смотреть нужно на бизнес и качество управления, а не на долю государства в его участии :)

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов по финансам по рынку.
13 Комментариев
  • roar
    25 июля 2025, 09:33
    х… я это, а не исследование
  • Rusbroker
    25 июля 2025, 10:21
    Судя по последним делам (Башнефть, Fesco, Макфа, Русагро, ЮГК, Danone) — любой бизнес в России по документам может быть частным, а по факту… штаны превращаются, штаны превращаются — в элегантные шорты.
    Причем последствия для бизнеса после смены собственника с частного на полугосударственного можете наблюдать в сети МАГНИТ. Сейчас они еще Азбуку Вкуса приобрели и через годик увидите и там тоже. 
    X5 последний из продуктовых ритейлов, который еще не передан нужным людям, может в этом году у них найдут какую-нибудь кишечную палочку в центральном офисе или грубое нарушение производственных процессов… Давно пора взять эту гидру в свои крепкие государственные щупальца и переформатировать весь ритейл в РОСГОСПРОДМАГ.
  • Rusbroker
    25 июля 2025, 10:25

    А консолидированную сеть Магнит-дикси-КБ-АВ-Х5 можно будет назвать ГОСПРОД или РОДПРОД и серп с пучком пшеницы на красном фоне логотипа.

  • Профуршетник
    25 июля 2025, 10:47
    Безопасно сейчас иметь только гос компании — сбер, мосбиржа, транснефть, Газпромнефть — лучшие из них

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн