Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
03 июля 2025, 10:56

Вопрос знатокам бухгалтерии. (Из жизни Диасофта) - пытаемся рассчитать будущие денежные потоки

Вот компания утверждает, что макс срок гашения дебиторки = 80 дней.

Это значит, что до конца следующего квартала вся выручка текущего квартала должна гарантированно попасть на баланс в виде кэша.

Выручка Диасофт 4 квартал = 1.94 млрд.
Дебиторка на конец квартала = 3,2 млрд
Даже если вся выручка 4 квартала попала в дебиторку, получается, что еще 1,26 млрд перетекло из 3 квартала?
То есть часть дебиторки все таки 90+ дней?

Или тут нюанс связанный с тем, что 9 мес мы видели управленку, а типа 12 мес отчет — это МСФО?

Зачем мне нужен ответ на этот вопрос — для того чтобы забюджетировать кэш компании поквартально на 2025 финансовый год и понять ее способность платить дивиденды

8 Комментариев
  • JohnOakvale
    03 июля 2025, 11:06
    По закону макс срок гашения дебиторки = 3 года.

    Все остальное от лукавого)
  • JohnOakvale
    03 июля 2025, 11:08
    Тем более какие копейки ты собрался считать. У них не дивы, а одна только видимость!
  • Эдуард Вилиев
    03 июля 2025, 11:12
    К особенностям резерва по сомнительным долгам дебиторской задолженности, формируемого в налоговом учете, можно отнести то, что он:
    Должен создаваться в определенных размерах в зависимости от срока задержки оплаты: на полную сумму долга при просрочке, превышающей 90 дней, на 50% от суммы долга при просрочке, составляющей от 45 до 90 дней.
    Имеет предел, ограничивающий общую его величину: 10% от суммы доходов от реализации, полученных за отчетный период.
    В части, не использованной в отчетном году, может быть перенесен на следующий год с учетом переносимой величины в сумме резерва, вновь создаваемого по этому же долгу.
  • Luk
    03 июля 2025, 11:24
    Может пора пофиксить убыток и забыть?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн