Юрий Шабалов
Юрий Шабалов личный блог
26 июня 2025, 15:55

24,5% от годовых от МКБ - спасибо и прощайте

Это мы удачно зашли! Перед Новым годом успел открыть вклад в МКБ под отличный процент — 24,5. Сегодня история закрыта, и как бы банк не просил меня остаться, в ближайшее время возвращаться не планирую — и так последние недели провёл как на иголках. 
24,5% от годовых от МКБ - спасибо и  прощайте


В прошлом году успел открыть вклад в Московском кредитном банке под 24,5% годовых. Тогда как раз ожидалось заседание ЦБ, после которого ключ должен был вырасти. Но Эльвира Сахипзадовна сделал хороший подарок к празднику- никаких изменений со ставочкой. МКБ к такому решению оказался не готов. Вклад из их продуктовой линейки сразу исчез, но несколько счастливчиков успели зайти под такое заманчивое предложение. Неужто мы и пустили ко дну системно значимый банк?

Вроде положил и забыл, радуясь тому, какую ставочку удалось урвать под конец года. Сейчас такие цифры ни один банк не предложит. Но покой нам только снится. В мае полетели вниз несколько выпусков облигаций данного заведения, и вовсю поплыли слухи о грядущей санации заведения. Мне то чего переживать, ежели что — Агентство по страхованию вкладов возместит всё вложенное. И всё равно остаток месяца провёл на иголках, считая дни до финала этой истории. Сегодня полугодовой срок истёк, денежку забрал. Выдыхай, бобёр.

МКБ — молодцы, за несколько дней до окончания вклада начали названивать и предлагать разные интересные цифры, стремясь удержать меня на крючке.
 24,5% от годовых от МКБ - спасибо и  прощайте

Звучит очень интересно. К тому же это системно значимый банк из топ-10. Такой просто так не лопнет. Но я уже понимал, что в ближайшее время их клиентом оставаться не буду. Потому что раз посыпались облиги, значит крупные игроки что-то знают. Не собирается Центробанк очередное дело по инсайдерам открывать? 

И у такого крупного банка не всё в жизни складывается:
— чистая прибыль за 2024 год упала на 65%;
— финрезультат стремится к нулю;
— доля реструктурированных кредитов в портфеле уже почти треть.

Пару недель назад начали говорить, что просадка бондов — результат излишней активности физиков. Типа они на эмоциях начали сливать субординированные облигации — особенно валютные, вроде ЗО2027. Позже под раздачу попали и некоторые не суборды — например, ЗО26-1 (EUR), ЗО26-2 (USD). Эмоции у всех, вроде, уже улеглись, а слухи а санации МКБ никуда не делись. В общем спасибо банку за отличный вклад. И прощай. 

Вклад открывал через Финуслуги, так что в офис ходить не пришлось. Деньги автоматически перевелись на мой кошелёк на площадке, можно собираться на конфу Смартлаба с раздутым кошельком. Хотя зачем там деньги — Тимофей Мартынов обещал кормить, поить и обнимать дорогих гостей. Вон завтра даже экскурсию для иногородних по биржевым местам Питера поведёт. Говорят, у автобуса, в котором повезут туристов, от такого состава гостей крышу сорвало. В том смысле, что это это автобус-кабриолет, а не тот лазурный, который в городе любит вспыхнуть до полной потери целостности конструкции. Приятно узнавать подробности, учитывая то что дождь в городе кропит без остановки вторую неделю, правда?



 
13 Комментариев
  • Sergei
    26 июня 2025, 16:05
    в субботу «дождя не обещали» 
      • Sergei
        26 июня 2025, 16:11
        Юрий Шабалов, в воскресенье вроде вечером ливень тока с грозой-молниями. а до этого все гуд. прогноз такой
  • Vuko
    26 июня 2025, 16:17
    Хорошие посты, кажется, в прошлом. В профиле СПБ написано — тоже соврал? Пора отписываться.
  • Spekul777
    26 июня 2025, 22:56
    Есть еще Варики нормально закрыть но всего 3 месяца 😭

    • Arti
      27 июня 2025, 01:41
      Spekul777, это Дом Рф? С 0 часов пропали предложения от этого банка на Banki.ru
      • Spekul777
        27 июня 2025, 10:22
        Arti, почему

  • astray
    26 июня 2025, 22:50
    я пока сижу до зимы в альфе под 24%
  • андрей смирнов
    26 июня 2025, 22:56
    26.6 в совке открыл на 3года
    • Сергей Промский
      27 июня 2025, 09:51
      андрей смирнов, а вы в курсе что это тоже самое если держать под ежемесячный процент 19,5% с капитализацией?
  • Dan Priwalow
    30 июня 2025, 22:08
    В субботу на псб закончился накопительный счёт и деньги уже в совкоме.
    Но и совок — козлы! Заставили открыть халву и потрать с неё денег. Пока открыл, пока потратил, пока перепривязал сбп — вымотался и уснул.
    В 6.40 зашёл в приложение халва, а там уже 19%.
    Козёлы!!!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн