Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
19 июня 2025, 08:53

Сбер ожидает, что ЦБ продолжит смягчение ДКП: в июле ЦБ снизит ключевую ставку до 19%, к концу года — до 17% — Ъ

Сбербанк (MOEX: SBER) ожидает, что Центробанк (ЦБ) продолжит смягчение денежно-кредитной политики. По прогнозу кредитной организации, в июле ЦБ снизит ключевую ставку до 19%, к концу года — до 17%, заявил первый зампред банка Александр Ведяхин.

По его словам, уменьшение инфляционного давления и возвращение экономики к траектории сбалансированного роста позволили ЦБ впервые за три года снизить ставку до 20%. В Сбербанке считают, что инфляция «заметным образом сократилась».

«Она за последнюю наблюдаемую нами неделю была 0,03% — это близко к нулю,— сказал господин Ведяхин в интервью «РИА Новости» на ПМЭФ.— И это значит, что на годовом балансе это 4–5% — это соответствует цели ЦБ».


Источник: www.kommersant.ru/doc/7801725?from=doc_lk

1 Комментарий
  • Cox001
    19 июня 2025, 09:05
    Учитывая заявления Чемизова, что ставка в 18% уже является критической для авиа отрасли и военной промышленности — снижение даже до 17% не даст особо ощутимого положительного эффекта

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн