$€ В последнее время ситуация с дефицитом бюджета становится всё хуже. Это признается даже на официальном уровне.
В очередной раз была повышена планка по годовому дефициту бюджета. Теперь по плану он составляет 3,8 триллиона рублей (1,7%). В начале года план был около 1,2 триллиона рублей(0,5%). Как видим, ситуация с бюджетом очень сложная.
На днях вообще появилась информация о том, что на данный момент дефицит составляет уже 5,7 триллиона рублей. Это так сказать данные в реальном времени (электронный бюджет). На них не стоит ориентироваться, как на официальные данные.
Там и раньше иногда были такие сильные расхождения. Это может быть временной лаг, и какие то доходы возможно просто ещё не учтены.
Но с другой стороны эти цифры в русле текущих тенденций. Соответственно на них можно смотреть как на подтверждение того, что дефицит действительно нарастает. И это действительно проблема.
И можно говорить, что по сути причины на поверхности. Расходов у государства все больше. Svo — это топка, где деньги сгорают неимоверно быстро. С другой стороны нефть заметно дешевеет, а значит есть объективная причина для объяснения снижения доходов бюджета.
Отсюда и очевидные последствия. Денег не хватает, что подтверждается ростом дефицита бюджета. И теперь возникает вопрос. Что делать? Откуда брать деньги? Вариант снижения расходов пока не рассматриваем. Точнее, скорее всего это тоже будут делать. Силуанов уже сказал, что нужно жить скромнее и на всех денег не хватит. Однако, думаю, до такой степени ужаться не получится. И это будет только одна из мер. Соответственно нужно откуда-то брать деньги. Откуда? Есть три варианта.
1. Граждане. На счётах физических лиц в банках на вкладах лежат около 40 триллионов рублей. Это очень солидная сумма. Просто их забрать навряд ли получится. Потому что банки используют эти деньги для выдачи кредитов. Да и опасно это. Как для системы в целом, так и для банковской системы в частности. Поэтому не всё так просто.
Но потихоньку перенаправить эти средства на покупку ОФЗ в принудительно добровольном порядке вполне себе вариант.
2. Бизнес. У некоторых крупных компаний скопилась очень большая прибыль за 2024 год. Поэтому можно ввести дополнительные налоги и забрать сливки в бюджет.
3. Олигархи. Богатейшие люди страны имеют огромные состояния. На всех там будет несколько сотен миллиардов долларов. Поэтому по девизом: «Вы хорошо заработали на стране, пора возвращать долги», могут попросить и их скинуться на покрытие дефицита.
Всё это хоть и очевидные, но крайние меры для государства. И пойдут они на это только в самом худшем случае. При этом последовательность будет следующая: Бизнес ➡️Граждане ➡️Олигархи.
А до этого момента будут урезать некоторые расходы как говорил Силуанов. Ну и ослаблять рубль, естественно. Ближе к лету началу осени придётся запускать процесс девальвации рубля. Иначе никак. А вот когда эти меры будут недостаточны, тогда перейдут к непопулярным мерам. Когда это будет? Возможно уже ближе к концу этого года…
Наверно есть ещё варианты, которые я не учёл. Пишите ваши варианты в коммментариях…
У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€🤝
Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
Ближе к лету началу осени придётся запускать процесс девальвации рубля
Это кто это так решил?
девальвация
экономика военного времени. Вначале попросят олигархов, потом пришлют туда пару докторов, олигархов не жалко. Затем гражданами займутся, но не вкладами граждан, а через эмиссию. Доллар и акции в космос. Вам какая с этого печаль?