Ну смотрите, коллеги.
1. Война уже практически выиграна или, уж точно, не проиграна.
2. Бизнесы начинают закрываться из-за высокой ставки
3. Цены на недвигу остановились
4. Доллар укрепился мама не горюй
То есть остаются два фактора, которые могут сильно убить российскую экономику:
1. Санкции, которые надо будет обходить тяжелее, чем сейчас
2. Крах мировой экономики
Иными словами, над нами уже не висит призрак гиперинфляции и перегрева, бюджет вынужден занимать деньги под финансирование дефицита, кубышка только растёт — всё это ведёт к одному выводу. Я думаю, что в ближайшее время будут снижать ставку.
Рубль, возможно, какое-то время ещё будет укрепляться из-за высоких ставок, но глобально ситуация не очень хорошая, поэтому они не допустят отката к 60 рублям. Думаю, что дно где-то в районе 73-75 рублей, а потом уйдём на ~90.
В Минэкономике планируют рубль за 100 и, думаю, в итоге, к этому, увы, придём, потому что пока что устойчивого роста ВВП не видать.
Конечно, снизили бы акцизы на бензин с общим понижением цен, удешевили бы тарифы РЖД, отменили бы «ПЛАТОН», заменив их налогами на совокупный спрос, ВВП рос бы быстрее, но, увы, имеем что имеем.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Откуда информация? Вам из генштаба доложили реальную обстановку с линии боестолкновения?