Alex Craft
Alex Craft личный блог
22 апреля 2025, 10:13

Модель должна давать 2 цифры для прогноза

Прогноз и Уверенность. Как распределение N(х, uncertainty) (распределение будет нормальным).

Это то что позволит модели пропускать события в которых она не уверена и делать ставки только если есть высокая уверенность в исходе. 

Например, при прогнозе волатильности, есть отличия в точности прогноза когда недавняя вол > исторической (предсказывает лучше) и историческая > недавней (предсказывает хуже).

И делать ставки (напр. продавать опционы) только в случаях когда уверенность высокая.

Собственно, это давно известно, в том числе как распределения для байесовских параметров. Но часто забываешь, и смотришь на «итоговый» скоринг предсказания, забывая посмотреть в деталях, возможно он предсказывает некие специфические случаи намного лучше и имеет смысл заняться ими подробней.
9 Комментариев
  • Большой Брат
    22 апреля 2025, 11:00
    при прогнозе волатильности, есть отличия в точности прогноза когда недавняя вол > исторической (предсказывает лучше) и историческая > недавней (предсказывает хуже)
    Что вы называете «точность прогноза волатильности»? Допустим имеем ситуацию: недавняя вол > исторической. Означает ли это что на следующем шаге вероятность
    |С — С(-1)| (по модулю) будет больше/меньше |С(-1) — С(-2)|
    или  |С — С(-1)|><недавняя вол
    или что?
      • Большой Брат
        22 апреля 2025, 12:02
        Alex Craft, Не знаю что вы там насчитали, но это не согласуется с эмпирикой.
        Когда «недавняя вол < исторической» цены во флете, приращения цены во флете сами по себе малы и дисперсия, которую вы называете уверенностью тоже априори должна быть меньше (прогноз точнее), чем при «недавняя вол > исторической»
          • Большой Брат
            22 апреля 2025, 12:48
            Alex Craft, В локальный момент пробоя-скачка понятно будет ошибка возникать… Но на ваших массивах данных какое соотношение по времни состояния когда «недавняя вол < исторической» по сравнению с «недавняя вол > исторической»?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн