SweetBanker
SweetBanker личный блог
20 марта 2025, 19:41

В Госдуме предложили запретить россиянам иметь более пяти банковских карт

Представьте, что вы просыпаетесь утром и внезапно узнаете: скоро в России могут ограничить количество банковских карт, которые можно оформить на одного человека. Всего пять штук.

Эту идею недавно озвучил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он вдохновился примером Казахстана, где с 2025 года один человек сможет завести не больше пяти карт в одном банке и максимум три – в разных банках. Все, что сверх этого, потребует дополнительной проверки на возможное отмывание денег и финансирование сомнительных операций.

Особенно жесткие ограничения депутат предложил для детских карт: не больше двух, и то – в разных банках. Это должно усилить контроль и снизить риски мошенничества.

Но зачем вообще вводить такие ограничения? Дело в том, что в последние годы в России активно борются с дропперством – схемами, в которых злоумышленники используют чужие карты для нелегальных операций. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала идею лимитов, предложив вариант: до пяти карт в одном банке и максимум 20 – в разных. По ее мнению, честным гражданам такие меры не создадут проблем, но мошенников станет меньше.

Кроме того, уже с 29 марта банки начнут уведомлять родителей, если их ребенок (в возрасте от 14 до 18 лет) получил карту или совершил по ней операцию. Это еще один шаг к усилению контроля.

Примут ли новый лимит? Аксаков уверен, что вопрос решится до конца апреля. Так что, если у вас много карт, самое время задуматься: какие из них действительно нужны, а с какими придется попрощаться.

Буду рад вас видеть в телеграм-канале Слово Банкира.

 />В Госдуме предложили запретить россиянам иметь более пяти банковских карт
17 Комментариев
  • 00597681
    20 марта 2025, 21:14
    Не очень продуманное предложение, вообще думаю сами банки на стенку полезут, опять начнется битва бонусов, пользуюсь 3 банками, но в принципе 2-х достаточно.
  • Игорь ПМ
    20 марта 2025, 21:37
    Надо запретить депутатам говорить и думать! И отобрать у них служебные квартиры и машины!
    Пусть просто играются в своей «песочнице» (кнопки жмут, на которые укажут)
  • Виктор Халява
    20 марта 2025, 21:52
    E L, да проще решается вопрос — банк, чтобы не лишиться лицензии и не получить огромных штрафов, будет бесприкословно исполнять требования ЦБ, отправляя на проверку в финмониторинг человека, который ведет подозрительные операции, достаточно изменить требования ЦБ. А уже финмониторинг на межбанке проверяет фрод. Отсюда, в принципе нет никакой нагрузки на антифрод в любом крупном банке — вот на него все и ляжет, а антифрод на межбанке, которые более дорогой для содержания гос-ва, наоборот снизит нагрузки. 

    В целом придумать сами скоринговые модели, которые бы отсеивали фрод лучше — невозможно, просто нет команды. Были банки, например сити, там весь антифрод отдел до СВО представлял из себя 2 сотрудника, ну и штат человек 5 у них был. Самый крутой антифрод скоринг сейчас у сбера, прям очень крутой! 

    Ну а по кол-ву карт ограничений не будет, просто спустят через ЦБ, готовится пятый пакет с августа прошлого года, третий вступил в силу и сейчас забанили кучу фрода, уже! Скоринг на межбанке уже тоже очень круто работает, но можно усилить))) Ну и с СБП — кстати тоже мегакрутая разработка, относительно международного рынка — там тоже все здорово работает. 

    Просто нет команды — надо будет, решится в три рабочих дня. Да и данные по фроду напарсили с 2020 года уже достаточно, все всё видят и все понятно, просто нет команды. Ну а карточки оставят, им пофигу на них))) Можно делать хоть 50 штук. Просто под шумок сейчас примут кое-что еще)))
  • il_dottore
    20 марта 2025, 22:13
    У депутата должен быть только один шанс предложить запрет — потом его либо увольняют, либо расстреливают на Красной площади.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн