Воронов Дмитрий
Воронов Дмитрий личный блог
05 марта 2025, 13:07

📉 Хэдхантер: позитив остался в 2024 году


Добрый день, друзья!

Сегодня опубликован годовой отчет Хэдхантера, который в недавнем прошлом стал бенефициаром кадрового голода в российской экономике.

Хэдхантер давно в моём портфеле, и я всегда симпатизировал этой компании за экономическую эффективность и уважительное отношение к российским миноритариям. В то же время, на этот раз компания неприятно удивила меня опубликованными показателями.

Не стану повторяться про высокие темпы прироста выручки и потрясающую рентабельность Хэдхантера – это уже всё заложено в котировках компании ещё с прошлого года.

Вместо этого обращу внимание на неудовлетворительную структуру баланса компании, которая сложилась в результате выплаты супердивиденда.

👉 Хэдхантер так перестарался с выплатой единоразового дивиденда в конце 2024 года, что почти обнулил свои оборотные активы и собственный капитал (см. ниже).

📉 Хэдхантер: позитив остался в 2024 году
По состоянию на 31.12.24 г. доля собственного капитала в пассивах снизилась до 19%, а коэффициент текущей ликвидности упал до 0,36 (что ничтожно мало даже заштатного ритейлера с низкой маржинальностью).

С такой структурой баланса не совсем понятно, как компания собирается расплачиваться по своим краткосрочным обязательствам.

Что же касается выручки, то эффект низкой базы исчерпан и впереди нас ждёт замедление темпов прироста бизнеса Хэдхантера.

Кроме того, обнуление денежной подушки компании лишит её финансовых доходов и положительных курсовых разниц на сумму более 5 млрд руб. в год, что снизит её чистую прибыль в 2025 году.

Это означает, что текущий год будет не самым успешным для компании. Похоже, что настало время расставаться с акциями компании Хэдхантера.

12 Комментариев
  • HYG1978
    05 марта 2025, 14:32
    А я надеюсь, что прольют, чтобы добрать. Побольше бы таких текстов «продавай быстрее!!!»
  • Евгения Идиатуллина
    05 марта 2025, 16:05
    Дмитрий, добрый день! тезис — как будут расплачиваться, думаю что это некритично. Так как основные обязательства по договору на 11,5 млрд. руб. это возрат не кэшем поставщикам — а работа по сайту. Тут отвлечение кэша не надо. в этом плюс.
  • Сергей Нагель
    05 марта 2025, 16:07
    Ее хорошо распиарили, наварились, вывели дивы… Ну как бы всем спасибо, все свободны…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн