В прошлом году Россия потратила почти четверть имеющихся резервов Фонда национального благосостояния, чтобы поддерживать экономику в условиях военного положения и финансировать вторжение в Украину.
По данным Министерства финансов, в 2024 году Фонд национального благосостояния практически не изменился и составил около 12 триллионов рублей (117 миллиардов долларов). Однако его денежные средства и инвестиции, которые можно легко реализовать, сократились на 24% до 3,8 триллиона рублей по состоянию на 1 января по сравнению с началом прошлого года.
Он сократился на 57% по сравнению с 8,9 триллионами рублей, которые были доступны в начале 2022 года.

Государственная казна испытывает давление из-за возросших бюджетных расходов, связанных с потребностями армии. Хотя доходы от экспорта нефти и газа в прошлом году превзошли прогнозы правительства, Министерство финансов потратило 1,3 триллиона рублей из фонда благосостояния на покрытие дефицита бюджета.
Резервы также были потрачены на меры по поддержке российской экономики в условиях масштабных санкций, введённых США и их союзниками, и на финансирование крупных инфраструктурных проектов.
Согласно расчётам Bloomberg News, стоимость долей фонда в облигациях, выпущенных для финансирования таких проектов, выросла на 50% в прошлом году и увеличилась в четыре раза с начала 2022 года. За последние три года стоимость его долей в российских компаниях выросла на 44%.
В отчёте о потенциальных сценариях денежно-кредитной политики, опубликованном в октябре, Банк России увидел риски того, что Фонд национального благосостояния может быть полностью исчерпан в 2025 году в условиях «значительного ухудшения внешних условий» и падения цен на нефть.
***
Веду канал https://t.me/buynotsell в Telegram, где разбираю новости финансов (и не только).
Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного.
Какая-то вражеская терминология. Путин дал приказ на начало СВО.