Федоров Михаил
Федоров Михаил личный блог
22 марта 2013, 14:50

Тут некоторые медали продают - а я лучше напишу про деда.

Топик был где медали гражданка продать хотела — а я лучше напишу про деда.

Нашел отрывок из газеты про деда. (Он тоже Федоров Михаил как и я ну или я как он — по идее я 3-й ФММ).

«15 июня 1942 года М.Федоров был призван в армию. После непродолжительной учебы в Уральском военно-политическом училище он сразу попал на фронт и участвовал в боевых действиях в качестве комсорга 3-го стрелкового батальона 487 стрелкового полка 143 Конотопско-Коростеньской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. Он участвовал в прорыве обороны немецко-фашистских захватчиков на Днепре севернее Киева, в освобождении с тяжелыми боями городов Коростень, Олевск, в окружении крупной группировки вражеских войск в районе западноукраинского города Ковель. Во время очередного наступления в районе Иванково Киевской области 9 ноября 1943 года Михаил Михайлович получил первое ранение в левую руку, а 26 марта 1944 года во время сражения под станцией Кошары, западнее города Ковель, был тяжело ранен в обе ноги, живот и левую руку. По выздоровлении, в августе 1944 года, он был направлен в Киевский военный округ как ограниченно годный к строевой службе вследствие многочисленных ранений, где участвовал в обучении и подготовке советских воинов, их доставке в районы военных действий и в Иранскую группу советских войск. В соответствии с приказом Главного политуправления в 1946 году он был уволен в запас. За свои ратные подвиги боевой офицер награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды и многими боевыми медалями.»


От себя — по расказам деда. В итоге получил 7 железок (ранений).
Последний бой был под Ковелем. Там наши войска окружили значительную группировку немцев. Дивизия деда оказалась на самом стыке между окруженными немцами и фронтом.  Манштейн провел успешнуую деблакацию окруженной группировки. А дивизия деда оказалась на самом острие удара. Там он и получил ранение упомянутое в статье — во время артобстрела. 
Его успели эвакуировать — но после операций когда в госпитале он пришел в себя  и спросил что там с его полком — ему скзали нет больше его полка — танки манштейна смяли его полк и дивизию под чистую. И у деда поэтому почти не было однополчан в итоге, все там легли.

Тут некоторые медали продают - а я лучше напишу про деда.


46 Комментариев
  • aya
    22 марта 2013, 14:56
    а когда же дед успел стать генерал-майором, если его в запас уволили по ранениям в 1946г.
  • zetzet
    22 марта 2013, 14:57
    молодец!!!+5
  • Vlаdimi®
    22 марта 2013, 14:59
    таких людей нужно беречь — кто еще жив.
    кого уже нет — тем светлая память.
    грустно, что потерянное поколение не помнит и не ценит их подвига.
  • INROS
    22 марта 2013, 15:00
    Почет и Уважение!!! Долгих лет жизни дедушке!!!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн