Dangerous Assumption
Dangerous Assumption личный блог
30 ноября 2024, 09:59

Что за вой на болотах?

Причин повыть у Шадрина местных инвесторОв более чем достаточно:
  • Доллар на неделе долетел до 110-ти. Его доходность YTD опередила популярный LQDT
  • 26238 торгуются около половины номинала. Реальная покупательная способность денег, вложенных в эти дальние ОФЗ год назад снизилась примерно на 25%
  • РТС упал до 750-ти. Это уровень апреля двадцатилетней давности.

На Олимп, как известно, всем Мозговиком не ходят. Обоготятся только те, кто получает деньги за пустую аналитику и прогнозы.
Ну, или те, кто не идёт за толпой, весь год увлеченно выбирающих между российскими акциями и облигациями.

Прошу заметить: еще не начиналась глобальная рецессия и нефть не упала. А РТС уже там, где был 20 лет назад.

Единственный проблеск надежды у местных фантиковых инвесторОв — начавшееся на неделе расхождение между Мамбой и РТС-ом.
Чем слебее рубль- тем зеленее цифры в брокерских приложениях местных буратин.

Есть «замечательный» пример — Венесуэла:
Что за вой на болотах?
Где индекс тамошних акций за пять лет вырос в тысячу раз!
И всё бы ничего, но боливар за это время «слегка ослаб» к доллару в 1300 раз.

Но в этот раз никакой девальвационной паники, как десять лет назад, когда Василий слился на шорте Сишки, на СЛ не было.
Ибо, как я написал выше, местная публика, купившая акции в этом году, жаждет его ослабления, чтобы облегчить боль потерь и увидеть долгожданный фантиковый рост.

Хе-хе, сказал я, и начал на неделе потихоньку менять золото и валюту на российские папирки (акции).
Неторопливо и без фанатизьму.
Ибо стресс и вой Шадрина, Мартынова и Олейника для меня означает открывшиеся возможности.

Но!
Поскольку Ладимира и уже просто Дмитрия ещё не отстопили, то мои покупки папирок не агрессивны.

Спасибо золоту и доллару за хорошую доходность в этом году!
Ожидаю соточку в биткойне для частичного тейк профита, тем более СЛ по этому поводу молчит.

37 Комментариев
  • Head of Algonaft'$
    30 ноября 2024, 10:06
    Ох… стратегия верная (девал валюты=росту папир) но дьявол может быть в деталях. Все они маленькие страны и там есть нерезы в их акциях, т.е. какое-никакое английское право, ну кроме Ирана м.б. (хотя я не знаю) Мы все-таки большая страна и едим на наследии совка. У меня нет уверенности, что втб не банкрот и газик не будет реструктуризорован. Передел собствеености может быть жуткий и при чем без смены власти. Здесь как в рынке 50 на50… или будут папиры в коцмац вместе с рублем или нет… будет только рубаль
  • Александр Клевер
    30 ноября 2024, 10:07
    Выть начнут на 2100, а сейчас просто репетиция😅
  • wistopus
    30 ноября 2024, 10:56
     расхождение между Мамбой и РТС-ом
    потерянная неделя...
  • Вадим
    30 ноября 2024, 10:12
    Кого покупали неагрессивно?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн