Сам себе банкир
Сам себе банкир личный блог
25 ноября 2024, 10:53

Пурга об инвестициях. ОФЗ за полцены! Или купи 3 рубля за 5.

Плохо ли хорошо ли, но цены на долгосрочные облигации неуклонно стремятся вниз. Разумеется, это движение делает их покупку более привлекательной, или как говорят: «по ним растет доходность».
 
В целом, расчет доходности облигации не так-то прост. Потираю руки, написать текст про «дохи», которыми оперируют «незнайки» и то, как «любителей брать не глядя» разводят в брокерских приложениях. 

Но тут в популярном хостинге видео-сообщений нашел ролик, довольно уважаемого сотней тысяч подписчиков «работника крупного банка» — рассказывающего подписчикам про облигации, что купить сейчас ОФЗ 26238 (50,594% от номинала) — это все равно что купить рубль за 50 копеек.

Очень я люблю пургу, которую несут на этом канале (а еще продают обучающие курсы и прочую «аналитику»)! 

Итак, решил я посчитать, а что вы собственно купите за «50 копеек»

Итак, если мы представим, что нынешняя ставка КС продержится до погашения бумаг ( не дай бог, конечно, но может такое и быть).
Заплатив за ОФЗ 506 рублей (без НКД) сегодня, вы на погашении получите 43,23 рубля. Опечатки нет! 43 рубля. Именно в такую тыкву превратится 1000 рублей к маю 41 года. Если мы не будем жестить со ставкой, и заложим  позитивные 10%, то получим чуть больше 200 рублей (207 точнее).

А купоны? — спросите вы. Конечно, купоны! Но не надо забывать, что купоны зафиксированы в абсолютной сумме, которая будет также «худеть» в реальной ее ценности со временем.

Скажем, при текущих 21% на 12й выплате вы будете уже получать менее 10 нынешних рублей 2 раза в год. Круто? Вот это инвестиция!

И при такой ключевой ставке полная сумма, которую вы выручите, купив ОФЗ 26238 составит (барабанная дробь!) — 369,06 рублей.
Да, да, заплатив 50 копеек вы за них не получите ни то, что рубля, а и 40 копеек вам не отдадут!

Цена в 50% номинала сейчас бы окупилась при средней до погашения ключевой ставке 15%. То есть это простое условие возврата своих денег.
Таким образом, покупка длинной бумаги сейчас — это надежда на низкую ключевую ставку в скором времени. И ничего более" 
Может быть лучше ставить на «красное»? ;)


А еще не слушайте «советчиков! Сколько бы у них не было подписчиков и в каких бы „крутых“ организациях они не работали. Если не хотите за 5 рублей покупать 3 — не ведитесь на пургу.
Думайте сами, считайте сами.



44 Комментария
  • Eugene Bright
    25 ноября 2024, 11:03
    И — чо?
    В МФ такие же счетоводы, которые, естественно, себе в убыток торговать не будут.
  • Tony Smol
    25 ноября 2024, 11:09
    я ничего не понял. ставка? может инфляция? разжуйте плиз
    еще кажется есть момент с реинвестированием
  • не модный
    25 ноября 2024, 11:11
    Так то оно так, а так то нет.
    Покупка офз в период кризисов всегда была есть и будет ставкой на возврат цены офз к 100% в короткое время.
    Мало кто, кроме фондов собирается держать её до погашения с купоном 7%.
    И пока эта идея не подводила, если взглянуть на последние 3 кризиса когда облигация падала на 40-50%.
  • Максим Лебедев
    25 ноября 2024, 11:11
    очередной хуепутало
    -вот я сейчас сижу в Красноярске-зима, но за окном плюс 40. Херня? =херня
    за ноздри потяните любого синоптика-за ноздри чтобы не отвертелся… и ЛЮБОЙ СИНОПТИК вам расскажет про среднегодовую температуру-она выдерживается, есть цифра среднегодовой инфляции по России и среднегодовой же ставке, если применить это на ррафарет в 15 лет мы имеем колоссальное отклонение

    т е цены тупо вернутся на среднюю

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн