Александр Антонов
Александр Антонов личный блог
11 ноября 2024, 23:08

Прогноз по дивидендам Сургут-п за 2024 и за 2025 гг.

По префам Сургута многие видели расчётный дивиденд за 2024 год в зависимости от курса на конец года (дублирую ещё раз). Добавил расчёты дивиденда за 2025 год от курса 98 на конец 2024 года. Совокупное дивидендное value (за 24 и 25 гг.) выглядит неплохо. Лично мне интересно покупать дешевле 55 рублей за преф. Сейчас это третья по размеру (после Сбера и Халыка) позиция в портфеле. На первом слайде «подсветил», как вырос вклад операционного бизнеса и полученных процентов в дивидендную базу. До учёта курсовых разниц нефтяной бизнес при текущей конъюнктуре и проценты от депозитов могут генерировать около 6 рублей на преф.

Прогноз по дивидендам Сургут-п за 2024 и за 2025 гг.

Доля процентов продолжит расти за счёт роста депозитов и потенциального увеличения доходности. Уже отмечал, что в отличие от прочих нефтяных компаний, у которых на покрытие капитальных расходов уходит до 50% от операционного кэш флоу, капекс Сургута уже с запасом покрывается одними процентами. А опер.поток нефтяного бизнеса наращивает фин.вложения. Также нельзя игнорировать курсовые разницы, которые исторически вносят большой вклад в дивидендную базу. Эта ситуация сохранится и в будущем: так будет продолжаться до тех пор, пока инфляция в рубле превышает инфляцию в долларе или юане. 

Прогноз по дивидендам Сургут-п за 2024 и за 2025 гг.

С Лукойлом (пока нет в портфеле) префы СНГЗ фавориты в нефтегазе по моему мнению. Относительно текущей нефти в целом нравится все, кроме дочек Роснефти. Широким фронтом нефтянку не беру именно из-за опасений ухудшения ценовой конъюнктуры в ближайшие кварталы. Могут появиться супер возможности, если нефть упадёт на условные 50 $ за баррель. Ответом на такое снижение может стать девальвация рубля, что поддержит прибыль Сургутнефтегаза на высоком уровне даже на фоне снижения отдачи от операционного бизнеса.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
14 Комментариев
  • Alchemist01
    11 ноября 2024, 23:34
    Халык — что это? 
  • Юрий Близорукий
    12 ноября 2024, 08:40
    так а где прогноз? скока отвесят в граммах летом будущего года?
  • Natalia St*****a
    12 ноября 2024, 09:25
    И чего сейчас считать)) отчёты ведь будут закрытыми. 
  • Григорий
    12 ноября 2024, 09:43
    а как считать, если инфы не будет почти?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн