➡️ММВБ (https://rutube.ru/video/59b28616e2adbb502c1ab0c297424fd1/): обзор рынка на 27.08.2024
ММВБ / ФЬЮЧЕРСЫ / ВАЛЮТА
Ссылка VK (https://vk.com/video-225674917_456239139)
➡️ PRO-канал (https://roman-andreev.ru/pro-channel)
27.08.2024. Вчера индекс ММВБ закрыл день зелёной свечкой после немалого гэпа вверх, открывшись выше основных поддержек (на сегодня — зоны 2728-2730), которые были протестированы сверху, после чего индекс двинул дальше вверх, пробив сопротивление на 2750, а на вечёрке смог пробить и протестировать сверху сопротивление с месячного ТФ — 2766, закрывшись выше.
Финт с локированием продавцов большим гэпом и последующий, почти безоткатный рост — один из трюков кукловода, когда ему нужно развернуть рынок вверх. Этот факт, вкупе с тем что мы всё же удержали основные расчётные поддержки, откуда этот разворот предполагался, даёт нам надежду на долгожданный разворот, первые сигналы к которому уже поступили. Пока слегка напрягает, что отскок всё ещё находится в рамках волы майского падающего тренда, но если мы продолжим рост, взяв следующие сопротивления (на сегодня — зона 2819-2824 и отметки 2835 и 2849), то получим уже второй серьёзный сигнал на разворот или глубокую коррекцию.
Если взятые основные поддержки (2728-2730) всё же будут снова потеряны и протестированы снизу, значит снижение всё же будет продолжено и следующей важной целью выступит зона 2532-2492, откуда рост снова будет пробовать возобновиться.
Из интересного: гэп вверх и рост был спровоцирован предписанием ЦБ, закрывшим лазейку, через которую недружественные нерезиденты продавали наш рынок с 23 года, что может временно тормознуть основные продажи и дать поднять голову местным быкам и любителям IPO, чего в свою очередь может хватить для того, чтобы тренд на рынке поменялся, так что будем внимательно наблюдать за попытками рост продолжить. Банки вернули себе локальное сопротивление, а нефтянка закрылась выше основного. Остальные сектора либо закрылись на локальных сопротивлениях либо до них не дотянули — в отраслевом разрезе рынок пока не выглядит развернувшимся. ИНдекс РГБИ — ещё одна свечка вниз.
Что вокруг:
СиПи чуток не доехал до теста ближайшей сильной поддержки (на сегодня — 5592) и снова поехал наверх - здесь по-прежнему ждём продолжения роста с ближайшей целью в виде обновления истхаёв. Уход ниже поддержки с ретестом может вызвать коррекцию поглубже — до отметок 5436 и 5413.
Евро-доллар еще раз оттестил сверху свою новую поддержку на 1,1105, отбился и растёт — в пользу продолжения роста с ближайшей целью 1,1304. В случае возврата с ретестом ниже новой поддержки — поедем тестить основные на 1,10234 и в кластерной зоне 1,099-1,0943.
Золото так же отбилось после теста основной поддержки (2506) — так же в пользу продолжения роста до основной цели на 2666. Отмена сценария — возврат с ретестом ниже зоны поддержек 2506-2495, что может углубить коррекцию к росту.
Нефть продолжила свой рост, взяв сопротивление на 80,76, но пока отбивается от сопротивления на 81,4 и может вернуться на тест 80,76, а в случае его неудержания — на тест пробитых ранее отметок 79,71 и зоны 79,1-79. Пробой с ретестом 81,4 даст нам сигнал на продолжение роста с ближайшими целями 82,93 и 84,04.
Юань снова вернулся к основным поддержкам (на сегодня -11,696 и 11,678), слегка пробив их на закрытии, смотрим отработку уровней сегодня: закрепление выше даст сигнал на возобновление роста с ближайшими целями 11,935, 12,03 и 12,08; тест снизу и отбой должен подтвердить развивающийся даунтренд и отправить нас дальше вниз, с ближайшими целями на сегодня - 11,264 и 10,94.
Итог: ждём попыток продолжить рост и подтвердить разворот. Цели и условия отмены сценария написаны выше.
Друзья, если Вам нравится моя аналитика, буду признателен за «плюсики», для этого нажимайте на «хорошо» под статьёй.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Всем успехов!