master1
master1 личный блог
12 июня 2024, 23:11

Доллар назад. Минфин США разрешил операции с Мосбиржей, НРД и НКЦ до 13 августа 2024 года

Минфин США разрешил операции с Мосбиржей, НРД и НКЦ до 13 августа 2024 года
Такой же срок установлен и для выхода из ценных бумаг Мосбиржи

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. Администрация США выдала лицензии на сворачивание операций с Мосбиржей, Национальным расчетным депозитарием (НРД) и Национальным клиринговым центром (НКЦ) на срок до 13 августа 2024 года. Об этом говорится в документе Министерства финансов США.

Такой же срок установлен и для выхода из ценных бумаг Мосбиржи.

В среду Министерство финансов США ввело санкции против Московской биржи. В санкционный список также внесены Национальный расчетный депозитарий и Национальный клиринговый центр (входят в группу «Московская биржа»). Московская биржа в связи с санкциями заявила, что с 13 июня не будет проводить торги долларом и евро. На фондовом и денежном рынках, рынке стандартизированных производных финансовых инструментов торги осуществятся по всем инструментам, за исключением инструментов с расчетами в долларах США и евро.


tass.ru/ekonomika/21082231


Есть вариант, что это лицензия не для нас, а для граждан США. С другой стороны, у сделки две стороны.
Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если вам интересна эта тема.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
41 Комментарий
  • dekos
    12 июня 2024, 23:18
    У СПБ тоже лицензия была…
  • Всех Выше
    12 июня 2024, 23:42
    будут скидывать по минимальным ценам наши акции- нашим же фондам и физикам)
  • Валентин Борисов
    13 июня 2024, 00:10
    Мосбиржа завтра -50%%%%💪😁😁😁
    • Всех Выше
      13 июня 2024, 00:10
      Валентин Борисов, кайф-купим на халяву Газпрома!
    • СергейК
      13 июня 2024, 11:20
      Валентин Борисов, кроме дивгэпа нет ничего
    • Потеряев А.А.
      13 июня 2024, 18:34
      Валентин Борисов, Посмотрел структуру акционеров. Не пойму сколько у пиндосов бумаг У ЕБРР чуть более 5, но вроде им пендосы не дали предписания продавать. и 54 % другие держатели не знаю сколько тут у пиндосов. Но думаю 2 месяца срок большой, что бы выйти без особых потерь .
      А сами санкции я не очень понял, что они дают. Проблемную работу с бумагами недружественных стран? Или ещё какие подлянки? Да и как выяснилось не нам запретили, а биржа сама отказалась от торгов. 
      Ну месяца два бумаги мосбиржи покупать не стоит пусть пиндосы скинут нам подешевле. 
  • deke
    13 июня 2024, 00:11
    СПБ-биржа, дубль два
    • Путешественник
      13 июня 2024, 00:19
      deke, что, комиссии исчезнут?
      • deke
        13 июня 2024, 00:37
        Путешественник, нет, активы номинированные в валюте
  • Дюша Метелкин
    13 июня 2024, 00:22
    Это стандартная оговорка для любых компаний, попавших под санкции.
    • LS
      13 июня 2024, 02:22
      Дюша Метелкин, в каком смысле «оговорка»?
      • Дюша Метелкин
        13 июня 2024, 02:24
        Лёва Соловейчик, во всех случаях дают 3 месяца на завершение расчетов.
        Из последнего — по СПб бирже было ровно так же, по Сберу, Альфе — тоже
        • LS
          13 июня 2024, 02:43
          Дюша Метелкин, ок, понятно; ну тут лучше тогда наверно сказать, поправка; только здесь получается 2 месяца дают?
          • Дюша Метелкин
            13 июня 2024, 02:46
            Лёва Соловейчик, нет, это именно оговорка.
            Да, здесь 2 месяца…
            • LS
              13 июня 2024, 02:51
              Дюша Метелкин, как это, думаете, должно повлиять на курс? 
              • Дюша Метелкин
                13 июня 2024, 02:56
                Лёва Соловейчик, даже никаких идей.
                Все завтра увидим
                Скорее курс по-прежнему будет определяться фундаментальными проблема с расчетами.
                Когда юаней приходит в страну больше чем уходит, что создаёт профицит СТО.
                Не удивлюсь кстати, чмо если Армагеддона завтра не случится, ЦБ тихо прикрутит обязательную продажу валютной выручки
                • LS
                  13 июня 2024, 03:00
                  Дюша Метелкин, «СТО» — ?
                  А вы считаете, юаней сейчас приходит больше, чем уходит?
                  • Дюша Метелкин
                    13 июня 2024, 03:18
                    Лёва Соловейчик, счёт текущих операций.
                    Да, приходит больше.
                    Потому что, например, я не могу уже 5 недель заплатить в Китай за нужное и законтрактованное здесь оборудование.
                    • LS
                      13 июня 2024, 03:54
                      Дюша Метелкин, так если валюты приходит больше и профицит — зачем  же тогда ЦБ «тихо прикручивать» обязательную продажу валютной выручки? -  вроде как наоборот, в таком случае должен всё делать — ослаблять ограничения, не?
                    • Максим
                      13 июня 2024, 14:13
                      Дюша Метелкин, Что невозможно перевести даже через ВТБ у которого филиал в КНР? И филиалы банков КНР в России ?
                      ----
                      В России работают дочерние структуры 4-х китайских банков:
                      — Bank of China — Банк Китая (Элос);
                      — China Construction Bank — Чайна констракшн банк;
                      — Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) — Торгово-промышленный банк Китая, ТПБК;
                      — Agricultural Bank of China (ABC) — Чайна сельскохозяйственный банк (Чайнасельхозбанк).

                      ICBC — крупнейший банк мира как по капиталу, так и по активам. В России китайские дочки активны.
                      ----
                      Какие российские банки работают в Китае?

                      Карты каких банков работают в Китае.Топ-10 банков на 2023 год (согласно «Народному рейтингу» Банки.ру), в которых можно посмотреть карту для поездки в Китай уже сегодня:

                      — Альфа Банк;
                      — Совкомбанк;
                      — Тинькофф Банк;
                      — Банк Открытие (ВТБ);
                      — Россельхозбанк;
                      — Кредит Европа Банк;
                      — МТС Банк;
                      — Банк Русский Стандарт;
                      — Московский Кредитный Банк;
                      — Газпромбанк.
                      • Дюша Метелкин
                        13 июня 2024, 15:06
                        Максим, да что вы блин говорите?
                        Вот спасибо, а я то не знаю.
                        И не работаю с Китаем с 2019 года...
                        Что бы я без вас делал
                        • Максим
                          13 июня 2024, 15:57
                          Дюша Метелкин, так в чём именно проблема (мне просто непонятно) как нельзя перевести деньги из филиала банка КНР в китайский банк? или из ВТБ в Китайский банк ?  
                          • Дюша Метелкин
                            13 июня 2024, 16:26
                            Максим, из подсанкционнных банков деньги не принимали никогда.
                            Сейчас не принимают из любых
                            P.S. Посмотрел что вы цитируете.
                            Жалею что потратил на вас время.
                            Вы даже не теоретик
                            Вы чатжпт похоже
        • Дюша Метелкин
          13 июня 2024, 02:46
          Сeм, потому что никто не хочет попасть под вторичные санкции и сворачиваются резко
          • Сергей Кузнецов
            13 июня 2024, 17:04
            Дюша Метелкин, думал физикам акции дадут американские продать за три месяца (при санкциях на спб). Но не дали (((
  • Haarp
    13 июня 2024, 00:25
    Не, не, не. Нах… Умерла, так умерла © Русский фольклор
  • Максим Петров
    13 июня 2024, 00:36
    В россии эти даты не работают, у нас одним днем блокируют все как с втб было и спб
  • deke
    13 июня 2024, 00:37
    Слабаки! Райффайзен до кучи и юани заблокировал.
    Кто первый заблокирует рубли?
    • Валентин Борисов
      13 июня 2024, 00:41
      deke, заблокируют, как пить дать, вон их уже сколько у народа на депозитах без дела валяется под 18%😄 а это угроза для финансовой безопасности 🤣🤣🤣
    • LS
      13 июня 2024, 02:23
      deke, т.е. как это, заблокировал?
      • Дюша Метелкин
        13 июня 2024, 02:53
        Лёва Соловейчик, ограничил вывод с брокерских счетов
    • Максим
      13 июня 2024, 14:14
      deke, переводить юани через поганый Райфайзен? Это что какое то извращение новое ?
  • Ветерок
    13 июня 2024, 00:49
    Зассали!
  • Рита Мартем
    13 июня 2024, 01:08
    Надо запретить работать Мосбирже до 14 августа.
  • Юлия
    14 июня 2024, 00:06
    спасибо за разрешение)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн