Я инвестирую на фондовом рынке РФ уже больше 4 лет. Мой портфель на 100% состоит из дивидендных акций. У меня нет ни корпоративных облигаций, ни ОФЗ и многие читатели моих блогов часто задают мне вопрос: "Почему в портфеле нет облигаций?".
В данной статье объясню свою позицию, подкрепив её парой исследований, которые доказывают, какой финансовый инструмент более прибылен в долгосрочной перспективе-акции или облигации.
Исследование №1
Эксперты провели сравнительные анализ 3х портфелей:
Портфели показывали следующую динамику:
Результаты за 10 лет:
Очевидно, что акции прибыльнее облигаций (ОФЗ) на длительном отрезке, хотя в первый год показывали прибыль меньше, чем у портфеля из облигаций и акций\облигаций (40\60).
Исследование №2
Если более длительный анализ сравнения доходности акций и облигация за 20 лет. Результаты те же-акции на дистанции обгоняют облигации:
Результаты за 20 лет:
Вывод этих исследований очевиден-портфель, где преобладают акции или на 100% состоящий из акций, в разы прибылен, чем портфель из облигаций!
Я не противник облигаций! Это полезный финансовый инструмент в определенных случаях. Однако, я замечаю, что многие инвесторы держат в портфеле облигации только потому, что так принято, без понимая насколько они эффективны и вообще, нужны ли они им в портфеле и помогают ли достигать поставленных целей по созданию капитала или пассивного источника дохода!
Доходность облигаций, традиционно, невысокая. Лишь последний кризисный год и рост ключевой ставки спровоцировал рос доходности ОФЗ и корпоративных облигаций (новых выпусков).
Но, стоит учитывать, что при высокой инфляции, которая наблюдается сейчас (официальная 7.7%, реальная в 2 раза выше), двузначные купоны могут не покрыть обесценивание «тела» облигации, так как оно, в отличии от акций, не растёт с течением времени, даже если облигация была куплена ниже номинала. Со временем доходность облигации будет только уменьшаться из-за инфляции.
Отсюда следует главный минус облигации-это низкая доходность и рост рисков на длительной дистанции!
Облигации с плавающим купоном, краткосрочные и замещающие облигации имеют лучшую динамику по прибыли, но на длительном горизонте так же проигрывают акциям.
В акциях все наоборот, в самом начале они могут дать доход ниже облигаций или даже показать убыток, но со временем риск сокращается, а доходность (рост котировок + дивиденды) увеличивается.
Инвестирование 100% денег в дивидендные акции дают максимальную прибыль на длительном горизонте, обгоняя при этом облигации. Это доказанный факт, подтвержденные историческими данными по росту активов!
Конечно, волатильность портфеля при инвестировании только в акции возрастает, но лично я готов принять риск падения портфеля в моменте, так как мой горизонт инвестирования около 15 лет и за этот период я смогу с помощью акций, дивидендов и сложного процента увеличить свой капитал. А когда стоимость моего портфеля перейдет определенный психологический рубеж, при котором на первый план выйдет не его рост, а сохранность, то я стану инвестировать в облигации.
Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев.
Доходность портфеля это только одна сторона.
А вот необходимость ликвидировать большу́ю часть портфеля при неблагоприятной конъюнктуре — это другая сторона.
Которая может, конечно, не случиться.
Но так то и опционы можно продавать — ещё выгоднее, деньги из воздуха.