Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
16 апреля 2024, 14:35

Правильная мысль про инвестиции в растущие компании

В 1968 году Баффет профукал вложение в только что основанную полупроводниковую компанию Integrated Electronics (Intel).

Ошибка выглядит ошибкой задним числом, потому что мы судим о процессе по результатам.

Я его прекрасно понимаю. На тот момент степень неопределённости по этой новой компании была запредельной, а если у тебя правило номер один: «никогда не теряй деньги» то ты не будешь инвестировать туда, где будущие денежные потоки не поддаются трезвой оценке.

Тем более такие проекты всегда оцениваются через огромные мультипликаторы.
13 Комментариев
  • Вася Пражкин
    16 апреля 2024, 14:39
    Да ладно Интел, он Теслу прощелкал под носом! Потом, правда, просек, что лоханулся с электро и вложился в BYD.
  • Среднеброд
    16 апреля 2024, 15:00
    В 1968 году Баффет профукал вложение в только что основанную полупроводниковую компанию Integrated Electronics (Intel).

    В 1968 году в Intel работало всего 12 человек. Надо было быть очень сильно погруженным в индустрию полупроводников, чтобы заметить передвижение нескольких сотрудников из одной конторы в другую и понять, что они сделали революцию… Насколько я знаю Баффетт крайне далек от науки и техники.
  • ves2010
    16 апреля 2024, 15:23
    И шадрин бы тоже теслу не купил.
    Кстати утверждать что бафет что то там не купил и протупил это ошибка выжившего.
  • PivnoiBob
    16 апреля 2024, 15:52
    Да это как бы и не ошибка, это же сходится с его философией и подходом, который он сформировал в процессе работы с Мангером. Он не покупает бизнес, в котором не разбирается, это его принцип, вариться в том котле, где он понимает. Понимать в 1968 году бизнес полупроводников и его потенциал было затруднительно. Он в технологиях ни бум-бум, насколько я из его интервью видел, он подобные вещи только ради баловства покупает.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн