oldman13
oldman13 личный блог
01 февраля 2013, 01:52

О негативной стороне стопов

Я всегда рассматривал стопы как возможность двигать рынок за чужой счет. Крупные игроки прекрасно знают области, в которых сосредоточены стопы, и зачастую  используют эту информацию в своих целях. Остается проверить, какой объем в этих областях сконцентрирован.

Многие из вас не раз наблюдали, как в мгновение появляются широкодиапазонные свечи в областях ограничения рисков. Затем рынок сначала незаметно, как будто остановившись, начинает слегка двигаться в противоположном направлении, а потом ускоряется. Эта ситуация характеризуется ложными пробоями и помогает получить лучшие цены для открытия позиций.

Или другой пример, когда не в силах дальше двигаться, рынок отстаивается, накапливает тех, с помощью которых дернет котировки дальше. Затем прикладывается усилие и — о, чудо: эффект оказывается гораздо сильнее, нежели затраты. Такой трюк может повторяться несколько раз и позволяет продолжать двигаться по тренду.

Есть еще одна сторона в этой истории. Иногда не в силах признать ошибку и самостоятельно принять решение о ликвидации позиции, игроки сваливают эту задачу на стопы.  Своеобразный способ избавиться от ответственности.


Учитывая вышесказанное, получается, что стопы — это  рычаг в руках больших денег. Те, кто выставляют стопы в конечном счете выступают эдакими предателями, готовыми выстрелить в спину в трудную минуту или сдаться в плен, лишь бы сохранить жизнь (остатки депозита).

Я коснулся отрицательной стороны стоп-ордеров, конечно, есть и другая.

 
15 Комментариев
  • Olleg
    01 февраля 2013, 01:58
    лучше всегда смотреть на положительную сторону
  • Long Poberi
    01 февраля 2013, 02:02
    я бы упростил до фразы… всякий стоп сработает )
  • Nevermore
    01 февраля 2013, 02:05
    «Учитывая вышесказанное, получается, что стопы — это рычаг в руках больших денег. Те, кто выставляют стопы в конечном счете выступают эдакими предателями, готовыми выстрелить в спину в трудную минуту или сдаться в плен, лишь бы сохранить жизнь (остатки депозита).»
    Простите, но что за ахинею вы несёте. Осторожный и дисциплинированный игрок не станет торговать так, чтобы у него после стопа остались остатки депозита, и не торгует чуть ли не на весь депозит, конечно если имеет такую возможность. Сработанный стоп — из области психологического комфорта, отрезвляет, приземляет, заставляет думать и перезаходить снова, ещё раз подумав, а возможно и не перезаходить. Тот факт, после сработки стопа, моё бабло капнуло кому-то в карман, так же очевиден, как и то что моя прибыль на бирже — это чей-то убыток. Такова торговля — это не отрицательная сторона, а таковы правила игры. Если вам хочеться высиживать убыток до потери пульса, ради бога, но вы ведь хотите ещё и обосновать всё так, как будто стопы — плохо. Стопы — благо, просто ставьте так, чтобы вам было комфортно, кстати, лично я не понимаю торговцев, ставящих крохотные стопы, которые постоянно выбивает.
    • Long Poberi
      01 февраля 2013, 02:57
      Nevermore, большинство ни о чем таком не думает…
  • Радзиевский Андрей
    01 февраля 2013, 05:55
    Большие деньги стопы не ставят, есть лишь диапазон выхода, так же как есть диапазон входа.
  • svanchik
    01 февраля 2013, 07:02
    Если вы знаете до которого уровня произойдет движение против вашей позы-то стопы не нужны)) но тут возникает встречный вопрос: если вы это знаете-то почему встаете в позу?.. или не перевернетесь?
  • Всемирнов Алексей (Lemmy)
    01 февраля 2013, 08:23
    вот так и рождаются мифы о кукле…
      • Всемирнов Алексей (Lemmy)
        01 февраля 2013, 12:05
        oldman13, уверен, что мнение о них сильно преувеличено
        таких как все описывают — сдергивание стопов — почти нет
        точнее считаю они не требуются ибо рынки сами в области стопов сваливаются, посторонняя помощь не нужна
        а значит зачем еще прилагать к этому усилия
  • Алексей
    01 февраля 2013, 08:31
    :)стоп спас не один депозит!
    есть один нюанс нужно уметь ставить стопы.
      • Алексей
        01 февраля 2013, 11:10
        oldman13, это факт.
        Если в течении дня сработали 3-4 стопа надо задуматься над величиной стопа. Если сработал 1 стоп, то больше вероятность в смене тренда чем в вероятности неправильной расстановкой стопа.
        Стопы — это самое главное(первое) что должен уметь трейдер!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн