Число акций ао 226 млн
Номинал ао 0.000450595 руб
Тикер ао
  • VKCO
Капит-я 113,2 млрд
Выручка 132,8 млрд
EBITDA 0,5 млрд
Прибыль -34,3 млрд
Дивиденд ао
P/E -3,3
P/S 0,9
P/BV -1,9
EV/EBITDA 460,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВК | VK Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВК | VK акции

500.4₽  -2.04%
  1. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/xtxixty/2351

    ⚖️Обмен активами между ВК и Яндексом: взаимовыгодная сделка?

    $VKCO и $YNDX подтвердили, что до конца года ВК передаст Яндексу Delivery Club в обмен на сервисы Дзен и Новости

    • $VKCO договорился и со Сбером о разделе активов совместного предприятия – получит Delivery Club

    💡Считаем, что $VKCO и $YNDX выиграют от сделки

    • Роспуск СП со Сбером больше не потребует от $VKCO инвестиций в убыточный бизнес, а $VKCO заплатит за Дзен одним из активов этого СП

    • Дзен – прибыльный актив, который укрепит позиции $VKCO на рынке соц. медиа. По нашим оценкам, выручка Дзена за 2021 могла составить 15-16 млрд руб. при марже EBITDA ~40% – предполагает EBITDA >6 млрд руб. При этом EBITDA самого ВК за 1п22 составила 7.2 млрд руб.

    • $YNDX снижает политические риски, связанные с медийными активами, и становится доминирующим игроком на рынке агрегаторов доставки еды

    • Это облегчит задачу $YNDX по выводу своих сервисов на положительную рентабельность – в среднесрочной перспективе может более чем компенсировать потерю Дзена

    @xtxixty
  2. Аватар stanislava
    Акции Сбера сейчас выглядят привлекательно для долгосрочных инвестиций - Финам
    Сегодня утром Сбер, Яндекс и ВК конкретизировали свои предстоящие сделки по передаче активов.

    Для «Сбера» сделка по разделу совместного с VK «О2О Холдинга», на мой взгляд, умеренно позитивна. В ее результате банку достанутся активы, более соответствующие его экосистеме, и он должен будет усилить свои позиции на рынке e-grocery. В то же время для акций «Сбера» новость в целом скорее нейтральна, а их сегодняшний рост, на мой взгляд, связан с заметным отставанием от рынка в ходе нынешнего ралли. От локального минимума начала августа Индекс МосБиржи вырос на 9,4%, тогда как обыкновенные акции «Сбера» – лишь на 5,1%, и сообщения о разделе активов с VK (как и новость о продаже казахстанской «дочки»), вероятно, стали инфоповодом, «подогревшим» интерес к ним.
    Давать прогнозы в отношении дальнейшей динамики акций «Сбера» в текущих условиях сложно. Но я полагаю, что они в данный момент выглядят привлекательно для включения в долгосрочные инвестиционные портфели.
    Додонов Игорь
    ФГ «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Илья
    Отсутствие убытков от O2O отправит акции VKCO в космос. Прибыль будет как в 19 году. Жаль кредитов много.
    Осталось убрать риски ГДРок…
  4. Аватар stanislava
    Новость по сделке о разделе O2O Холдинга является ожидаемой и позитивной для VK - Газпромбанк
    Согласно данным СМИ, VK и Сбер согласовали условия раздела совместного предприятия «O2O Холдинг». Предполагается, что по итогам сделки VK получит Delivery Club, который впоследствии может стать частью сделки по согласованной ранее покупке VK «Новости» и «Дзен» у Яндекса. Остальные сервисы перейдут к Сберу, среди них: «Самокат» (экспресс-доставка продуктов), «Ситидрайв» (каршеринг), «Кухня на районе» (доставка готовой еды) и другие. Финансовые детали соглашения не разглашаются.
    Новость является ожидаемой и позитивной для VK, с нашей точки зрения. Убыток СП О2О составил 14,4 млрд руб. в 2021 г. и 13,1 млрд руб. в 1П22. Ранее VK объявила о смене вектора развития компании в сторону построения экосистемы на основе социальных платформ, развлекательного и медиаконтента. Таким образом, сделка поможет компании сфокусироваться на приоритетных направлениях.
    Куприянова Анна
    «Газпромбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Дмитрий Кибальников
    пошли мерджи а аквизишены, но, думаю, это только начало и VK прикупит еще не один яркий актив
    Газпромбанк, естественно, на все это выдаст кучу кредитов… зато на рынке движуха ))) в общем все довольны, хотя по факту игра с нулевой суммой
  6. Аватар Редактор Боб
    My.Games Store и My.Games Cloud войдут в VK Play
    В сентябре сервисы My.Games Store и My.Games Cloud продолжат свое развитие в составе игровой площадки VK Play. My.Games Store будет доступен в разделе «Игры» на VK Play, а My.Games Cloud переименован в VK Play Cloud

    В ближайшее время VK Play также расширит каталог игр и анонсирует крупное обновление

    My.Games Store и My.Games Cloud войдут в состав VK Play — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Зачем тогда Яд их отдаёт?

    Автор слов, этого мы не знаем. Нужно понять.
  8. Аватар Market Power
    VK и Яндекс меняются активами
    Две крупнейшие российский IT-компании планируют обменять активы

    VK: МСар = ₽11 млрд, Р/Е = n/a
    Яндекс: МСар = ₽550 млрд, Р/Е = n/a

    ❗️Сегодня VK подписал документы, согласно которым 100% сервиса по доставке еды Delivery Club отходят ей. Компания выйдет из состава «О2О Холдинг» (совместное предприятие со Сбербанком).

    🥳Закрытие сделки запланировано до конца года после получения одобрения регулятора.

    😉Зачем это нужно? Все просто: VK планирует произвести долгожданный обмен — Delivery Club на сервисы Яндекса.Дзен и Новости.

    🚀Аналитики Market Power уже рассказывали, что в этом случае у Яндекса будет практически монополия в сфере доставки еды. Однако даст ли ФАС одобрение на такую сделку – все еще остается вопросом.


    VK и Яндекс меняются активами
    VK и Яндекс меняются активами

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Дмитрий
    Каршеринг сейчас убыточная вещь. А на Дзен и новостях можно рекламу крутить. Я вижу здесь позитив для ВК
  10. Аватар stanislava
    Потенциальные сделки со Сбербанком и Yandex отражают пересмотр стратегии развития VK - Синара
    VK договаривается со Сбербанком о разделе активов СП «О2О Холдинг»

    Согласно появившимся в СМИ сообщениям, VK и Сбербанк достигли окончательного соглашения о прекращении деятельности их совместного предприятия «О2О Холдинг». Сообщается, что VK получит сервис доставки еды Delivery Club, тогда как Сбербанку отойдут все остальные активы, включая каршеринг «Ситидрайв» и сервис экспресс-доставки продуктов «Самокат». Далее VK, скорее всего, обменяет Delivery Club на принадлежащие Yandex проекты Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен. Ни одна из сторон пока не подтверждала сделку.
    Потенциальные сделки со Сбербанком и Yandex отражают пересмотр стратегии развития VK в связи с необходимостью адаптироваться к новым условиям. Предполагается, что компания уделит больше внимания социальным сетям и продвижению контента, где она занимает ведущие позиции, постепенно сокращая активность в других высококонкурентных сегментах, где ей могли бы потребоваться дополнительные масштабные инвестиции. В этой связи новости нам представляются позитивными для VK.
    Белов Константин
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    VK объявила о покупке 100% акций Delivery Club и выходе из "О2О Холдинг"

    VK объявляет о подписании обязывающих документов, согласно которым компания получит 100% долей в сервисе доставки еды и продуктов Delivery Club и выйдет из состава участников «О2О Холдинг»

    Закрытие сделки запланировано до конца 2022 года после получения ряда регуляторных одобрений.

    Компания планирует передать Delivery Club «Яндексу» в рамках сделки по приобретению контентных платформ «Дзен» и «Новости». 

    VK и «Сбер» остаются стратегическими партнерами и продолжат сотрудничать в различных направлениях

    VK приобретает 100% Delivery Club и выходит из состава участников «О2О Холдинг» — ТАСС (tass.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    VK выходит в сегмент цифровой дистрибуции музыки — Коммерсант

    Холдинг VK на базе United Media Agency (UMA) планирует заниматься дистрибуцией контента на музыкальные стриминговые платформы, в том числе конкурентов «VK Музыки» — «Яндекс.Музыки», «Звука» и других. Компания обещает размещать треки российских артистов и на зарубежных платформах. Для правообладателей все еще важно присутствовать в YouTube Music, Spotify, Apple Music и Amazone, говорят участники рынка. Но для доставки контента на эти платформы нужно вести расчеты в валюте и иметь партнера-нерезидента, объясняют эксперты, что скажется на размере выплат правообладателям.

    https://www.kommersant.ru/doc/5524640



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Редактор Боб
    The Bell узнал о договоренности VK и «Сбера» разделить активы в СП — РБК

    VK получит сервис по доставке еды Delivery Club, а «Сберу» отойдут остальные активы, в том числе каршеринг «Ситидрайв» и экспресс-доставка продуктов «Самокат»

    В результате VK получит сервис по доставке еды Delivery Club, который в дальнейшем планирует обменять на «Дзен» и «Новости» в рамках сделки с «Яндексом», а у «Сбера» останутся остальные активы, в том числе каршеринг «Ситидрайв» и сервис по доставке продуктов «Самокат», пишет издание.

    The Bell узнал о договоренности VK и «Сбера» разделить активы в СП — РБК (rbc.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Razb0rka
    RAZBORKA отчета VK за 1 полугодие 2022 года - пост на канале от 11 августа

    Каждый раз, когда я открываю отчет IT компаний (VK, OZON, Yandex), я вспоминаю шедевральный момент из сериала «Силиконовая долина»

    «Никакой прибыли!!! Покажешь прибыль. И все спросят сколько? И им всегда будет мало...»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Все Верно
    Выходец из МВидео занял пост финдиректора

    Александр Морозов будет курировать работу финансового департамента VK в России, совершенствовать бизнес-процессы и внедрять передовые подходы управления в области финансов, заявили в компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар HYG1978
    Как я в лужу сел с VKСегодня написал статью с фундаментальным разбором VK Group. Ее, кстати, можете найти на Смартлабе в «лучших записях за ...

    Владимир Литвинов, не только в РФ физики делают ошибки
  17. Аватар Владимир Литвинов
    Как я в лужу сел с VK
    Сегодня написал статью с фундаментальным разбором VK Group. Ее, кстати, можете найти на Смартлабе в «лучших записях за 24 часа». И мне тут один игорек решил тыкнуть носом в комментариях в то, что я раньше топил за Mail и ждал его роста. 

    Знаете чем отличаются успешный инвестор от того, кто поиграться на рынок пришел? Тем, что он может признавать свои ошибки. Я не стыжусь плохих трейдов. Не боюсь убытков или ошибок выбора. Частный инвестор в России их постоянно совершает. Это нормально. 

    Да, я сел в лужу с ВК. Рано или поздно выберусь из нее. Весь в говне, но с гордо поднятой головой. А ты, дорогой мой хейтер (обобщено и касается не только одного игорька) так и останешься в ней сидеть и тыкать другим людям в их ошибки, не замечая своих.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Владимир Литвинов
    ​​VK Group - всё

    В условиях разворачивающейся санкционной войны и развития отечественных IT-проектов, интересным выбором могут стать крупные айтишники. Я уже разобрал результаты Яндекса, а Позитив уже лежит у меня на столе. Но сегодня я хотел бы погрузиться в МСФО VK Group и решить, есть ли идея в компании.

    Итак, общая скорр. выручка компании за период увеличилась всего на 6% до 62,1 млрд рублей. И это на фоне двузначных темпов роста конкурентов. Сегмент онлайн рекламы и соц.сетей вырос на 17,5% до 25,5 млрд рублей. Самый маржинальный сегмент принес прибыль по EBITDA в размере 12,1 млрд, что выше уровня 2021 года на 8%.

    А вот что меня расстраивает больше всего, так это Игровой сегмент. Мало того, что выручка сегмента снизилась на 2% до 21,9 млрд рублей год к году, так еще и скорр. EBITDA схлопнулась на 85% до 773 млн рублей. Основная причина падения — укрепление курса рубля. Продажи сегмента в основном приходятся на недружественные страны. Причем я не удивлюсь если в будущем будет принято решение о выделении MY. GAMES.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар znak
    GreyStrannik, я еще пока за все годы что работаю в рынке ничего не сливал, а ты сколько на рынке работаешь?

    Yurismi, не ругайтесь — никто не знает сколько я реально на рынке
    поскольку не это главное
  20. Аватар Yurismi
    Yurismi, прямо крутой как бы альфа самец. Здесь таких сливал с больным самомнением о своих способностях — 90% форума.

    GreyStrannik, я еще пока за все годы что работаю в рынке ничего не сливал, а ты сколько на рынке работаешь?
  21. Аватар GreyStrannik
    GreyStrannik, нет здесь никакой фигуры, по VK на часовике рост очевиден, 407 докупаю на отскоке, когда соберетесь покупать я вам продам так ...

    Yurismi, прямо крутой как бы альфа самец. Здесь таких сливал с больным самомнением о своих способностях — 90% форума.
  22. Аватар Yurismi
    странный народ у нас, вот я смотрю на разных трейдеров, более 17 лет смотрю и диву даюсь, лезут в какую-то ср… СбП которая завтра закроется, ну это от жадности конечно и от глупости своей безмерной, а бумаги которые на полу лежат шортить предлагают. При этом по 2000 от желающих купить отбоя не будет, а по 400 им дорого. И это при том что компания только начинает набирать обороты, а в отсутствие иностранных конкурентов — тем более! Когда-то, в 2008-2009гг я набирал кредитов для того чтобы купить дешевый рынок, по итогам которого я заработал более 400% и все благополучно вернул банкам даже не обращая внимания на проценты, потому что прибыль была ах… нная и вот теперь пока СВО, санкции и прочая канитель, которая закончится так же неожиданно как и началась — набирайте, набирайте всё что на полу валяется, и отписывайтесь от дурацких телеграмм-каналов, которые вам рисуют ужастики и ставят вас, дурачков, в шорт
  23. Аватар Yurismi
    Фигура Голова и Плечи на низах работает?

    GreyStrannik, нет здесь никакой фигуры, по VK на часовике рост очевиден, 407 докупаю на отскоке, когда соберетесь покупать я вам продам так уж и быть
  24. Аватар znak
    znak, я лично не торгую по тренду, захожу только на фундаментальной идеи, но данная бумага стала крайне противоречивой, полагаю, ее будет ко...

    Дмитрий Кибальников, бумага будет неплохой но нужно хорошее и намалое время
    а это время еще много чего произойдет и есть активы понадежней
    поскольку основные идеи весьма долгосрочные и вцелом понятные
    но отбор денег идет на краткосрочных манипуляциях-- забросах,
    предварительно сделанных гэпах и про подобных хитростях
    ------
    поскольку в фишках проблемы с дивами
    то на мой взгляд — лучший выбор — это очень надежные
    и высокодоходные дивидендные истории
    таких историй совсем совсем немного
    если внимательно покопаться на форуме то можно это истории найти
    там с учетом реинвестиций может быть очень высокая доходность
  25. Аватар Андрей
    Дмитрий Кибальников, не согласен — покупок особо нет
    все что куплено на заброс под идею хорошей отчетности яндекса
    ((и под возможную полож...

    znak, в чем логика доминанту формировать положительное движение после закрытия гепа 360 — настолько предсказуемо? Тогда уж ниже и на плохих событиях.

ВК | VK - факторы роста и падения акций

  • 40% выручки - игры, 75% из них - продаются за рубеж (11.03.2021)
  • Возможно IPO игрового сегмента - потенциальный драйвер (16.05.2021)
  • Если консолидировать в результаты выручку от O2O и СП с Aliexpress, то выручка MAIL будет в 2 раза выше. Если эти доли выйдут в плюс, то прибыль MAIL существенно вырастет. (16.05.2021)
  • Выручка компании продолжает уверенно расти (16.05.2021)
  • Потенциальный драйвер - выход убыточного O2O на IPO (30.10.2021)
  • Новая стратегия компании, которая может быть опубликована в марте 2022, может сделать фокус на развитии умирающей соцсети ВК. (10.02.2022)
  • Блокировка иностранных конкурентов в лице Meta* *Запрещена в РФ (13.06.2022)
  • В декабре Усманов продал свой пакет Мейл.ру 15,2%, "повесив" его на другой свой актив - Мегафон. Если бы мажоритарий полагал, что мейл.ру обладает существенным потенциалом роста прибыли и акций, вряд ли бы он стал это делать (22.02.2017)
  • Дмитрий Гришин распродает свои акции Mail.ru (ноябрь 2017) (31.10.2017)
  • В 2020 году растущий бизнес О2О сформировал существенный убыток (почти -20 млрд). Основным генератором прибыли по сути является реклама в социальных сетях, которая в 2020 выросла всего на 5%. (11.03.2021)
  • O2O (СП со Сбером, в которое входят такси Ситимобил, каршеринг Youdrive и доставка Delivery Club) пока регулярно генерирует существенный убыток. (16.05.2021)
  • В 1 квартале 2021 наблюдается падение месячной активной публики социальных сетей - ВК и ОК. (16.05.2021)
  • Есть вероятность исключения акции из индекса MSCI Russia из-за падения цены и снижения капитализации (27.08.2021)
  • В начале в 2022 в ВК пришел полностью новый менеджмент из Ростелекома: Владимир Кириенко, Александр Айвазов, Ирина Сиренко, Степан Ковальчук, Инна Походня. (10.02.2022)
  • VK продает игровое подразделение за $642 млн (27.09.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВК | VK - описание компании

МКПАО ВК (VK)

Осенью 2023 года компания переехала с BVI в Калининград.

Акционерный капитал компании разделен на:

👉227,874,940 обыкновенных акций
👉11,500,100 акций класса «А»
 
Итого уставной капитал состоит из 239,374 млн акций.
Прибыль по обыкновенным акциям и акциям класса А распределяется одинаково.
1 акция класса «А» дает 25 голосов, тогда как 1 обыкновенная акция дает 1 голос

IR: Алина Старостина [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: