Россия

ТЗА акции

279.5₽  +2.76%
  1. Аватар Валентин Погорелый
    Обзор годового отчета и дивидендной политики по ТЗА!

    Обзор годового отчета и дивидендной политики по ТЗА!
    Всем привет!

    Вчера вышел годовой отчет за 2023 год по компании Туймазинский завод автобетоновозов (ТЗА) — это хорошее событие, потому что три года годовых отчетов не публиковали!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар homaka
    homaka, на 20, бл…

    demikon, Лиху хватили, так низко недолжна.
  3. Аватар Fooled_by_randomness
    В чем смысл слива каких то огромных дивов всё равно никто не обещал. Контора работает выручка и прибыль растут чего ещё надо этим спекулянта...

    VIDOVDAN, конечно нет смысла, акцию укатали на -100руб, хотя таких дивов и не планировалось даже если бы приняли див.политику. Фундаментал у акции остался тот же, идёт мощный рост и прибыли и выручки. Ну а принятие дивполитики — это дело времени.
  4. Аватар 3555322246
    В чем смысл слива каких то огромных дивов всё равно никто не обещал. Контора работает выручка и прибыль растут чего ещё надо этим спекулянта...

    VIDOVDAN, Смысл в том чтобы акции по привлекательным ценам перетекли от слаборуких к тем кто понимает какой здесь потенциал. Пусть льют, чем ниже тем лучше))
  5. Аватар VIDOVDAN
    В чем смысл слива каких то огромных дивов всё равно никто не обещал. Контора работает выручка и прибыль растут чего ещё надо этим спекулянтам. Десятки акций не платят дивы и им это не мешает расти
  6. Аватар demikon
    На 86-90 идёт?

    homaka, на 20, бл…
  7. Аватар homaka
  8. Аватар Алексей Мананников
    Хочу еще 20% в низ чтобы прям кровь и кишки, потому что паникерам тут не место.
  9. Аватар Константин Двинский
    ТЗА. Дивиденды отменяются

    Акционеры Туймазинского завода автобетоновозов (ТЗА) проголосовали против утверждения новой дивидендной политики, согласно которой предполагалось направлять на дивиденды 50% от чистой прибыли. 81,4% голосов против, 18,56% — за. И немного воздержавшихся.

    ТЗА. Дивиденды отменяются

     Событие, безусловно, негативное для миноритариев. На этом фоне котировки ТЗА за пару часов обвалились на 20,37%. Подобное решение может быть связано с одним из вариантов:

    1. КАМАЗ как владелец контрольного пакета акций предполагает выкачивать деньги у ТЗА через дебиторку. Схема не новая. Такое в России регулярно практикуется.

    2. ТЗА все свободные средства рассчитывает направлять на капекс. Действительно, заводу в ближайшие годы предстоит существенно нарастить производство. Заявляется о планах по росту выручки до 30 млрд рублей с 10,9 млрд за 2023 год.

    В связи с вышеизложенным, перевожу инвестиционную идею по ТЗА из «покупки на долгосрок» в «держать». Список инвестиционных идей обновлю завтра.За три месяца, с 21 марта, когда я опубликовал идею по ТЗА, котировки даже с учетом сегодняшнего падения прибавили 15,3%. Хотя на пике было около 10%.  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Diamond
    Ну зато теперь точно покупать можно. Кстати, Валентин писал, что на дивиденды лучше не рассчитывать:

    Я предполагаю, что див.политика будет как в компании КАМАЗ — 25% от чистой прибыли по РСБУ, но дивидендов за 2023 год ждать не стоит, потому что их Совет директоров рекомендовал не выплачивать, но ребята скинули проект див. политики и там стоит 50% от прибыли — это очень круто!


    Поэтому все по-честному.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Тут пошел черный пиар Мозговика по ТЗА))) Рассказываю как было на самом деле:

    Тут пошел черный пиар Мозговика по ТЗА))) Рассказываю как было на самом деле:

    👉кто-то натарил этот неликвид в объеме и начал раскручивать идею через телеграм каналы
    👉мы в Мозговике провели опрос с целью выявить компании, интересные для наших читателей
    👉люди попросили разобрать Камаз и Соллерс
    👉Валентин разобрал Камаз, я просил разобрать Соллерс
    👉но коллеги подсказали Валентину типа надо разобрать ТЗА (Анатолию было интересно)
    👉наш аналитик Валентин (на фото) проанализировал компанию
    👉насколько я помню его тезис, что эта компания интереснее чем Камаз, так как там есть рост бизнеса и рост цен на продукцию
    👉Рейтинг этой бумаге поставили 3 (это аналог «hold-держать»), рейтинга покупать не было.
    👉Сам Валентин купил всего на 2% от портфеля
    👉На конфе он просто рассказывал последние вещи, которые проанализировал, поэтому у него был такой слайд
    👉У Мозговика сейчас нет официальных инвест. идей (нет ни одной компании с рейтингом 4 или 5).

    Мы в Мозговике публикуем свои портфели после сделок, и никто TUZA не купил, — ни я, ни Олег, ни Анатолий....

    А нет, пардон, вижу Анатолий купил на 6% от портфеля. Черт побери, ну да, поверил человек в дивиденды.

    Мой комментарий был такой: окей, да, любопытно, много рисков, но такое надо покупать когда оно лежит на дне никому ненужное, а не после того как оно выросло в 4 раза



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Markitant
    Всё еще недорого несмотря на удвоение с начала года. Но у КАМАЗа только половина акций, поэтому ему дивиденды не интересны, он может извлекать прибыль и по другому. Еще почти 26% акций у кипрского оффшора Photenalo Limited, это значит дивиденды туда не доедут и они тоже не будут за них голосовать. В общем мне не интересно, пока цены не вернутся хотя бы до уровня начала года. Есть истории где сидеть в ожидании иксов гораздо интереснее, так как еще и дивиденды платятся. Посмотрим, как отработает компания вторую половину года когда строители пострадают от отмены льготной ипотеки. Бетоновозы им явно будут не нужны в тех количествах, что раньше. Мне кажется это серьезный негатив.
  13. Аватар Ivaniko
    Прибыль и заказы не исчезли, исчезли лишние руки
  14. Аватар homaka
    ожидаемо. Когда хомяки начали говорить, что это второе ОВК я сразу понял, надо брать прибыль и валить.
  15. Аватар Воронов Дмитрий
    Воронов Дмитрий, Валентинович наш просто рассказал последнее что анализировал, но он не говорил что это буй

    Тимофей Мартынов, пардон, я неверно понял что эта идея – вовсе не идея.
  16. Аватар Воронов Дмитрий
    Воронов Дмитрий, как ты можешь говорить что это идея Мозговика если даже на Мозговик не подписан 😁

    Тимофей Мартынов, я видел эту идею в презентации Мозговика на конфе Смарт-Лаба.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, значит я неверно понял появление этой компании в презентации Мозговика. Прошу прощения.

    Воронов Дмитрий, Валентинович наш просто рассказал последнее что анализировал, но он не говорил что это буй
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Отличная идея от Мозговика

    Воронов Дмитрий, как ты можешь говорить что это идея Мозговика если даже на Мозговик не подписан 😁
  19. Аватар Воронов Дмитрий
    Воронов Дмитрий, такой идеи не было. Мы просто разобрали эту компанию. Рейтинг по ней был «холд» или 3

    Тимофей Мартынов, значит я неверно понял появление этой компании в презентации Мозговика. Прошу прощения (первоначальный комментарий удалил).
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Воронов Дмитрий, они реально это пикали в свои идеи? Если так, то это очень о многом говорит.

    Heinrich Baur, нет, один аналитик только купил на 2% от портфеля
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Отличная идея от Мозговика

    Воронов Дмитрий, такой идеи не было. Мы просто разобрали эту компанию. Рейтинг по ней был «холд» или 3
  22. Аватар Heinrich Baur
    Отличная идея от Мозговика

    Воронов Дмитрий, они реально это пикали в свои идеи? Если так, то это очень о многом говорит.
  23. Аватар DNN
    DNN, чего выводить? Там в развитие вкладывать и вкладывать, рынок свободен, в особенности миксеры и бетононасосы, предприятию необходима мас...

    Алексей Мананников, эт Вы так думаете.
    Мажоритарий же, в лице Камаза, может думать совершенно по другому и считать именно свои проекты приоритетными.
    В которые вкладывать и вкладывать...
    Используя денежные потоки ТЗА под символический процент…
  24. Аватар Патрик МакКензи
    📉Акции Туймазинского завода автобетоновозов (ТЗА) обвалились более, чем на 25% после не утверждения акционерами дивполитики компанииАкции Т...

    Nordstream, зачем писать два раза одно и то же? зачем писать два раза одно и то же
  25. Аватар Алексей Мананников
    Досадно, чо...
    Хотя понятно, что Камаз через дебиторку всё в состоянии вывести…

    DNN, чего выводить? Там в развитие вкладывать и вкладывать, рынок свободен, в особенности миксеры и бетононасосы, предприятию необходима масштабная автоматизация, ну и долг гасить, через пару лет читая пибль на акцию будет больше сегодняшних котировок.

ТЗА - факторы роста и падения акций

  • 19 июня 2024г. должны принять новую див. политику (50% от прибыли) (07.06.2024)
  • Акция роста - план с 3000 прицепов в 2023г. довести продажи до 12 000 шт! (07.06.2024)
  • Компания выиграла от ухода европейских компаний - конкурентов! (07.06.2024)
  • Если крупный акционер Photenalo Limited не зарегистрируется в РФ - дивидендов не увидим! (07.06.2024)
  • Низкомаржинальный бизнес! (07.06.2024)
  • Возможен высокий капекс в будущем (под вопросом). (07.06.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТЗА - описание компании

ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов» - производит широкую гамму бетонотранспортной техники: автобетоносмесители, бетононасосы на шасси и стационарные, линейные бетононасосы, бетонораспределительные стрелы гидравлические и механические, а также продукцию других направлений.

Основная специализация предприятия — проектирование и производство спецтехники для строительства, а также других отраслей промышленности:

  • автобетоносмесители на шасси КАМАЗ и др. шасси;
  • автобетононасосы на шасси КАМАЗ и бетононасосы стационарные;
  • линейные бетононасосы на шасси КАМАЗ;
  • распределительные стрелы;
  • мобильные бетонные заводы;
  • автокраны PALFINGER SANY на шасси КАМАЗ;
  • пеноподъёмники пожарные на шасси КАМАЗ;
  • мусоровозы на шасси КАМАЗ;
  • культиваторы.

51.7793% принадлежит ПАО «КАМАЗ», 24,3878% компании SANRIO CORPORATE LTD.

Тикер TUZA
Сайт http://tzacom.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: