Розничные продажи в США в августе выросли больше, чем ожидалось, поскольку потребители приобрели широкий ассортимент товаров и нередко обедали вне дома. Однако ослабление рынка труда и рост цен из-за введения импортных тарифов представляют собой риски снижения потребительских расходов.
Хотя увеличение продаж частично стимулировалось повышением цен, общий рост продемонстрировал сохраняющуюся устойчивость экономики, несмотря на усиливающиеся трудности. Экономисты улучшили свои прогнозы валового внутреннего продукта за третий квартал.
«Американские потребители, похоже, настроены позитивно. Это хорошая новость для экономики, но она может обострить споры о том, насколько агрессивно ФРС необходимо снижать процентные ставки в дальнейшем», − заявила главный экономический стратег в Morgan Stanley Wealth Management Эллен Зентнер.

Согласно данным Министерства торговли США, общий объем розничных продаж в стране увеличился в августе в месячном исчислении на 0,6%, что совпало с июльским результатом после пересмотра последнего в сторону повышения.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций