Золотая гораФотография: IMAGOИан-Шань — название гор, которые пересекают Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан, — примерно переводится как «Небесные горы». Это подходящее название для хребта, усеянного золотыми приисками, в том числе Кумтором, одним из крупнейших в Центральной Азии и символом национальной гордости кыргызов.
Более того, не только в горах Центральной Азии есть большие запасы золота. В сотнях километров к западу, в пустыне Кызылкум в Узбекистане, находится Мурунтау, крупнейший в мире открытый золотой прииск.
Сейчас наступают хорошие времена. С 2019 года цена на золото выросла более чем в два раза. В марте она впервые превысила 3000 долларов за тройскую унцию.
Это хорошая новость как для правительств, так и для золотодобытчиков в бедных, но богатых полезными ископаемыми государствах Центральной Азии. Жёлтый металл является крупнейшим экспортным товаром для Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана и одним из крупнейших для Казахстана, крупнейшей и богатейшей экономики региона.
Авто-репост. Читать в блоге >>>










