Меркулов Сергей

Читают

User-icon
20

Записи

103

В общем-то повторы

         В общем-то повторы, но, может быть, кому-то будет интересно. И что примечательно, среди критиков нынешней политики США доминируют люди образованные и умные, и занимавшие в прошлом видные посты, но довольно преклоненного возраста, прошедшие Холодную войну. Молодняк такие взгляды практически не озвучивает. Они почему-то считают, что это именно они победили в Холодной войне, а не их предшественники, и могут все. Перевод с текста аудиозаписи, но кто хочет может послушать на сайте.
        Paul Craig Roberts – Russia To Unleash Ultimate Black Swan Against The West ( Россия готова запустить последнего «черного лебедя» Западу )http://kingworldnews.com/paul-craig-roberts-russia-unleash-ultimate-black-swan-west/
          Сегодня доктор Пол Крейг Робертс предупредил King World News, что русские намерены послать Западу «последнего черного лебедя». Доктор Робертс также обрисовал, насколько опасны те события, которые могут поставить западную финансовую систему на колени и привести к полному разрушению всей банковской системы.



( Читать дальше )

Роснефть платит

      НК «Роснефть» осуществила очередное погашение части кредитов, привлеченных для финансирования приобретения ТНК-ВР. Как отмечается в сообщении компании, 22 декабря «Роснефть» выплатила группе кредиторов $7 млрд.  «Таким образом, общая сумма погашений в течение года составила около $24 млрд в полном соответствии с кредитным соглашением» www.finam.ru/analysis/newsitem/rosneft-planovo-pogasila-chast-kredita-privlechennogo-dlya-pokupki-tnk-vr-20141222-114852/


Россия и Китай

             В последние дни несколько китайских министров сделали заявления, что Китай окажет России всю необходимую помощь, в том числе финансовую.  Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян: " Китай готов оказать финансовую помощь для развития сотрудничества". China Offers Enhanced Cooperation as Russia Struggles ( Китай предлагает укреплять сотрудничество в то время как Россия борется). www.bloomberg.com/news/2014-12-19/did-china-float-a-bailout-offer-for-crisis-hit-russia-.htmlq. Но при этом тот же Блумберг цитирует Дмитрия Пескова, что Россия не ведет никаких переговоров с Китаем о финансовой помощи. Еще цитата из Блумберга: " Если Кремль решит искать помощи у Китая, то для Си Цзянпина будет трудно отказать, говорит Чэнг Юджин руководитель Института по изучению России, Восточной Европы, Центральной Азии китайской академии социальных наук. " Это именно та возможность продемонстрировать, что Китай друг на самом деле и великая страна". www.bloomberg.com/news/2014-12-19/did-china-float-a-bailout-offer-for-crisis-hit-russia-.htmlq. Министр  иностранных дел КНР Ван  И: «Если российской стороне потребуется, мы предоставим все необходимое содействие, которое сможем ». Министр коммерции КНР Гао Хучэну в комментарии телеканалу «Фэнхуан „сказал, что Китай окажет все возможное содействие России для преодоления  проблем на валютном рынке.www.vedomosti.ru/politics/news/37641481/mid-kitaya-rossiya-smozhet-preodolet-ekonomicheski 
             В китайской газете “South China Morning Post» опубликована статья" Russia may seek China help to deal with crisis " ( Россия может искать помощи у Китая, чтобы справиться с кризисом .www.scmp.com/business/banking-finance/article/1664567/russia-may-seek-china-help-deal-crisis ). Там рассуждения экспертов, банкиров, но я обратил внимание на комментарии читателей. Если резюмировать — они считают, что поддержка России соответствует интересам Китая и будет выгодна для обеих стран . 
           P.S. Понятно, что в отношениях с Россией Китай ищет выгоду, и это надо учитывать, как говорится в кругу друзей не щелкай клювом, но ведь и мы, если будем разумны, можем выиграть от сотрудничества довольно много.


Процесс идет

          В нынешней ситуации в России и вокруг нее необходимо выделить два аспекта. Первый — политический, второй -финансово-экономический. Рассматривая политическую ситуацию многие авторы обращают излишнее внимание на личность и действия Путина, а, на мой взгляд, важно в первую очередь учитывать изменения доминирующих в обществе идей и убеждений. Запад очень опасается, что бессознательно существуещее у большинства русских восприятие его как врага, противника, соперника, конкурента ( каждый выбирает версию, которая ему ближе) станет наконец-то осознанной и концептуально оформленной и либерально-прозападные силы окончательно маргинализируются и утратят влияние. И поэтому западные политики все чаще заявляют о необходимости найти компромиссы. Глава МИД Италии Паоло Джентилиони: «История показывает, что Россия очень часто оказывается в сложных экономических условиях, и это больше способствует ее национальной самоидентификации, чем изменениям политического курса». www.askanews.it/nuova-europa/gentiloni-sbagliato-credere-cambio-politica-russia-con-sanzioni_71179594.htmй



( Читать дальше )

Интересно ,выполнят ли

      На встрече Путина с бизнесменами шел разговор о поддержке рубля в ближайшие три недели и господа бизнесмены взяли  обязательство  поддержать рубль своими деньгами. При этом они должны на регулярной основе вбрасывать на рынок в день 1-1,5 миллиарда$. Кто-то, наверное,  будет действовать. А тех кто не станет накажут?

Нью-Йорк пошел

Штат  Нью-Йорк вслед за Вермонтом запретил добывать энергоресурсы методом гидроразрыва пласта. www.nationaljournal.com/energy/new-york-state-moves-to-ban-fracking

 


Характерное название

                  В американском  журнале Нью Рипаблик ( The New Republic ) напечатана статья эксперта по рынку нефти Дэвида Дайена ( Devid Dayen ) c характерные названием" Stop Celebrating the Ruble's Collapse. Cheap Oil Could Come Back to Bite the American Economy" ( Перестаньте праздновать сильное падение рубля. Низкая цена нефти может обернуться ударом по американской экономике ). Помимо прочего автор считает, что «дно»цены нефти уже видно. Несмотря на то, что оценки безубыточной пороговой стоимости добычи нефти разнятся, цена постепенно приближается к таким показателям. «По данным одного из анализов банка Morgan Stanley, при текущих ценах на нефть 80% сланцевых проектов будут терять деньги. Эксперты Goldman Sachs предсказывают будущие потери производителей в $930 млрд, особенно при добыче на юге Техаса или в Мексиканском заливе».
             Финансирование нефтедобычи в США производится во многом за счет заемных средств и еще какое-то время цены на нефть будут возможно падать так как обремененные долгами производители будут «качать» нефть, чтобы расплатиться с кредиторами. И это сейчас приводит к «срочным распродажам». Но поддержать производителей нефти можно будет только на национальном уровне, ибо отдельные штаты не имеют ни юридической ни финансовой возможности. Плюс ко всему уже начинаются распродажи мусорных облигаций, с помощью которых финансируются некоторые нефтегазовые проекты. Из-за значительного снижения нефтяных цен инвесторы начинают выводить вложенные средства из созданных под проекты фондов. Уже сейчас появились большие проблемы у многих банков.
              «Потенциал для финансового кризиса сейчас даже выше, чем в 2008-м. И Соединенные Штаты сейчас в меньшей степени готовы к рецессии, нежели во время последнего глобального кризиса». Дайен считает, что ущерб экономике США может оказаться даже большим, чем ущерб экономике России.  www.newrepublic.com/article/120586/low-oil-prices-could-hurt-american-economy-long-run


Сегодняшняя встреча Путина с крупными предпринимателями

        Сегодняшняя встреча Путина с крупными предпринимателями будет иметь важные последствия. Похоже им объяснят, что теперь уже надо делать выбор. И так как в большинстве своем они люди достаточно умные, то скорее всего выберут бизнес, пусть с большими трудностями в России, чем просто проблемное проживание на Западе и катание там на яхтах. Рубль посему стабилизируется где-то у отметки  60 рублей за  $. Подсчитают убытки, наметят кое-какие действия. Скорее всего на месяц у нас наступает относительное затишье.

Центральный банк превратился в кочегарку для спекулянтов

 

 

16.12.2014, 20:22
Ведущий «Коммерсантъ FM» Анатолий Кузичев спросил у экономиста, академика РАН Сергея Глазьева, что будет с российской экономикой.

      — Какие действия — неважно, Центробанка, не Центробанка, — давайте скажем деликатно: властей финансово-экономических могут привести к хоть какой-то стабилизации ситуации? Что надо было бы делать сейчас?

— К сожалению, руководство Центрального банка запуталось в трех соснах, они не могут никак разобраться во взаимосвязи между процентными ставками, курсом валюты и инфляции. Это печально, потому что в понедельник у нас должно было состояться заседание Национального финансового совета, на котором мы планировали обсудить происходящие события, так руководство Центрального банка прикрыло заседание НФС, который является наблюдательным органом над Центральным банком, и, не объясняя никаких причин членам совета, просто не стало проводить заседание. Вместо этого они келейно провели заседание совета директоров и взяли на себя ответственность за очередное авантюрное решение, которое окончательно повергло рынок в панику.



( Читать дальше )

Попытка госпереворота в Турции

             Эфкан Ала© ТАСС/EPA/HUSEYIN TOLU/ANADOLU AGENCY В Турции предотвращена попытка государственного переворота.
АНКАРА, 15 декабря. /ТАСС/. В Турции в результате задержания нескольких сторонников антиправительственного движения «Хизмет» удалось предотвратить попытки госпереворота. Об этом заявил министр внутренних дел страны Эфкан Ала.
Подрывные действия велись на протяжении последних десяти лет, но «нам удалось устранить все эти планы и замыслы», приводит сегодня агентство ДХА слова главы МВД.
Задержания в Стамбуле
               14 декабря турецкая полиция провела в Стамбуле и многих других городах операцию по задержанию десятков сторонников антиправительственного движения «Хизмет», которое возглавляет укрывающийся в США исламский радикал Фетхуллах Гюлен. Турецкие власти обвиняют его в проведении акций по свержению правительства, в создании «параллельных структур», выходящих из подчинения властям, нелегальном прослушивании руководителей страны. Среди задержанных — ведущие журналисты газеты «Заман», поддерживающей Гюлена, полицейские.
                Генпрокуратура Турции также распространила заявление о задержании большой группы лиц, которые обвиняются в намерении создать террористическую организацию. В отношении всех обвиняемых ведется следствие.
В марте этого года президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган, на тот момент занимавший пост премьера, заявил, что в стране была предпринята попытка совершить государственный переворот. Так политик расценил антикоррупционную операцию полиции 17 декабря 2013 года и прослушивание телефонов членов правительства.
«Питающие ностальгию к прежней Турции 17 декабря предприняли последнюю попытку госпереворота и… напали на новую Турцию. В число испытывающих ностальгию входят политические партии, некоторые СМИ, работодатели, общественные объединения. Они собрали все силы и нанесли удар. Однако просчитались и проиграли, поскольку мы приняли для этого меры».
Тайип Эрдоган
/itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1646615
                 События в Турции приобретают такой оборот, который проливает свет и на то, что происходит в нашей стране. А для понимания того, что происходит в Турции может быть интересна статья " За что расплачивается Эрдоган" Копипаст. «Как замечательно предсказуема наша сегодняшняя жизнь. Нет ни одного политического события, которое невозможно предвидеть или хотя бы ожидать. Совсем недавно президент Путин побывал в Турции, и результаты поездки российского президента расстроили Евросоюз до ощущения тщетности предпринимаемых Евросоюзом попыток изоляции России. Ответные меры последовали сразу с двух сторон.
                  Приехавшая внушительная делегация Евросоюза, во главе с Фредерикой Могерини, не смогла добиться ровно ничего от турецкого премьера. Какие-то вопросы Эрдоган оставил без ответа, как бы ни желая огорчать еврочиновников, но оставил без возможности изменить российско-турецкий договор по газовой трубе. Делегация чиновников, в конце концов, отбыла, и результатов, как мы понимаем, нет. Но вопросы к Эрдогану остались. Никого не интересуют заявленные ранее темы по помощи беженцам, как и всё ранее заявленное. Теперь, понимая собственное бессилие и тщетные потери от санкций России, Европа с вопросом посмотрела на США. Вот здесь начинаются действия второй стороны.
Сможет или нет разобраться читатель, но вторая сторона — это США. Сразу после возникновения напряженности на дуге ЕС- Турция, в США зашевелились те, кто всегда находит правильный «инструмент» для воздействия. В результате появилась некая активность, которую сразу ощутил турецкий премьер-министр Эрдоган. Здесь нужно углубиться в детали. В воскресенье 14 декабря были произведены обыски в редакции турецкой газеты Zaman в Стамбуле, а также в 14 городах Турции. Как сообщается, арестованы до 30 человек. Сама же газета Заман — это совсем не Пионерская Правда, и о ней нужно рассказать отдельно.
                  Те, кто приготовился услышать историю о очередной газетке с продажным редактором и либеральными журналистами, возможно, будут несколько удивлены в этот раз. Здесь США действуют тоньше. Все дело в том, что здесь одним финансированием обойтись невозможно. Газета, о которой идет речь, не просто себе газетка. Те, кто знает эту газету, могут много рассказать, и это совсем не простой разговор. Все дело в том, что газета близка к некоему исламскому проповеднику на пенсии. Ранее он жил в Турции, а теперь живет в США, в штате Пенсильвания. Зовут его Фетулла Гюлен (фото в начале статьи), и если верить тому, что говорится на его официальном веб-сайте, то можно от умиления и скупую мужскую слезу пролить, однако здесь всё не так просто. Те, кто может о нем что-то рассказать, говорят только хорошее. Дескать, человек этот за реформистский ислам, но, все же, против демократического устройства турецкого общества. Господин Фетулла Гюлен ведет активную проповедническую деятельность, и у него есть школы, где он является наставником. Такие школы не могут существовать на пожертвования, это несопоставимые суммы. Совершенно понятно, что правительство США спонсирует деятельность Фетуллы Гюлена. Нужно сказать, что в школах, которые посещают местные мусульмане, девочки и мальчики с шестого класса учатся раздельно. Но это только лишь видимая часть, которую нам, как будто специально, хотят выставить на вид. Какой же журналист поверит в такое?
                    Мы всегда привыкли рыть носом землю. Эта привычка дала результат и в этот раз. Начав делать некие попытки раздобыть информацию, мы переходили от одного человека к другому, от того — к третьему, прежде чем удалось найти некоего старого человека со слезящимися глазами. Он нам и рассказал некую историю, из которой мы не все можем рассказать, но в общих чертах мы познакомим читателя с тем, что узнали сами. Впрочем, точность того, что нам удалось узнать, разумеется, не гарантируется.
                     Для того чтобы понять, кто этот человек и как он связан с ЦРУ, достаточно посмотреть на здание газеты Заман, которую он финансирует. В Турции есть телеканал Samanyolu TV, который тоже связывают с нашим героем, и также имеется некое оппозиционное движение Хизмет. Не многовато ли для одного проповедника-пенсионера? Для того чтобы это всё содержать, нужно, как минимум, быть олигархом. Кроме того, говорят, что наш замечательный турок и не турок вовсе. Вернее, не совсем так. Предшественники Фетуллы Гюлена, как говорят, были совсем не турками, а армянами, и потерпели они от турков совсем не мало. Мы не станем утруждать деталями рассказанного, закончим разговор лишь тем, что после противостояния с турками, живым остался лишь отец Гюлена, он взял мусульманское имя и женился, проклиная армян, убивавших турок. Однако был ли искренен в своих заявлениях отец господина Гюлена? Возможно, все-таки нет. Человек, который нам поведал эту историю, говорит, что именно отец когда-то в сердцах сказал, что вырастит такого сына, который их (турецкое государство), их же религией и уничтожит.
А теперь вернемся ко дню сегодняшнему. После того, как Эрдоган противостоял Евросоюзу, в США решили активизировать протестную деятельность газеты Заман, подконтрольного Гюлену телеканала и общественного движения Хизмет. Из этого следует сразу несколько вещей. Во-первых, это то, что США подпитывают оппозиционные движения, которые могут расшатывать ситуацию в нужный момент. То, что оппозиционный деятель Гюлен — мусульманин, так активно поддерживается страной, которая ведет войну с мусульманскими режимами, говорит лишь о том, что США в этой борьбе представлены с двух сторон.
                    Второе, на что следовало бы обратить внимание, что давление на Эрдогана будет усилено буквально в ближайшие дни. Все дело в том, что 17 декабря исполняется год событиям, когда Запад уже старался свалить Эрдогана. Тогда Эрдоган смог справиться с ситуацией, но тогда не было такого сильного мотива его свалить, как после заключения договора на газовую трубу с Путиным. Сегодня мы видим, что Эрдогана без крови запугать не удастся. Значит ли это, что в ближайшие дни нам следует ждать кровавых столкновений в Стамбуле? Скорее всего, да. Мы будем, конечно же, будем следить за развитием информации и своевременно оповещать наших читателей о том, что становится известно нам.»

owergreen. /cont.ws/post/69682


теги блога Меркулов Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн