Блог им. Serg5

Процесс идет

          В нынешней ситуации в России и вокруг нее необходимо выделить два аспекта. Первый — политический, второй -финансово-экономический. Рассматривая политическую ситуацию многие авторы обращают излишнее внимание на личность и действия Путина, а, на мой взгляд, важно в первую очередь учитывать изменения доминирующих в обществе идей и убеждений. Запад очень опасается, что бессознательно существуещее у большинства русских восприятие его как врага, противника, соперника, конкурента ( каждый выбирает версию, которая ему ближе) станет наконец-то осознанной и концептуально оформленной и либерально-прозападные силы окончательно маргинализируются и утратят влияние. И поэтому западные политики все чаще заявляют о необходимости найти компромиссы. Глава МИД Италии Паоло Джентилиони: «История показывает, что Россия очень часто оказывается в сложных экономических условиях, и это больше способствует ее национальной самоидентификации, чем изменениям политического курса». www.askanews.it/nuova-europa/gentiloni-sbagliato-credere-cambio-politica-russia-con-sanzioni_71179594.htmй
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер :" Тот, кто хочет поставить экономику России на колени, глубоко ошибается, если верит, что таким образом можно достичь большей безопасности в Европе. Я могу лишь предостеречь от этого". /www.spiegel.de/politik/deutschland/russland-steinmeier-warnt-vor-schaerferen-sanktionen-a-1009491.html. И т.д. и т.п.
            Конечно, сейчас все же доминирует точка зрения, что Россию можно дожать. Но вот взгляд пожалуй из самой ярой страны — Польши. На Западе разумные политики выражают обеспокоенность ситуацией в России, они понимают, что переход некой границы вызовет необратимые последствия: Россия станет относиться к Европе так же, как отнеслись к ней. Но пока Россия спокойно принимает удары, не осуществляя никакого возмездия, потому что сложно принять за таковое невинное эмбарго. Поэтому возникает резонный вопрос о реакции России: какой она будет и когда последует?" Многие западные аналитики отмечают, что при принятии решений политические лидеры не учитывают различный ПОРОГ БОЛИ. И то, что привело бы к протестам и недовольствам на Западе, россияне переносят довольно спокойно и,«что после таких ударов большинство россиян продолжает поддерживать власть и даже не думает, за исключением позорных случаев, вставать на колени перед Западом, прося новые цветные блестящие побрякушки и безделушки, которыми они купили бы свою совесть. Ничего подобного нет — россияне оказались патриотами, сдали предельно сложный экзамен, который свалился на их Родину, сохраняя единство и спокойствие». Obserwator Polityczny:Rosja przyjmuje ciosy bez zbędnych emocji ( Россия переносит санкции без лишних эмоций )www.obserwatorpolityczny.pl/?p=28328.
             Но это те, кого обычно называют простые люди, патриоты, а вот либерально-олигархическая верхушка суетится. Но в политическом режиме России произошли довольно сильные изменения. И в ВС, в спецслужбах, частично в госаппарате уже доминируют люди, желающие видеть Россию сильной и независимой.
              О влиянии санкций на экономику нашей страны написано довольно много, но вот как они сказываются на экономике Запада? Обычно говорят ну что там Россия, каких-то два процента мировой, один Apple стоит дороже, его капитализация выше всего фондового рынка России. Ну давайте представим невозможное и ужасное — Apple исчез, все, его НЕТ. И что? Мир погрузился в хаос и застынет в печали? ( самое забавное, хотя достоверных исследований нет, большинство владельцев Айфонов не использует значительную часть его функциональных возможностей, а используют его как рядовой телефон.Ну с Айпадом ситуация получше). Apple исчез, но ведь останется хренова туча других фирм. А вот если с рынка уйдет нефть и газ России, добываемая в ней платина и никель, палладий и титан и т.д. и т.п. Да, поэтому и несут пургу про новые технологии и новый век в экономике. На основании ресурсов сделать можно многое, но вот если их нет, то… Поэтому сейчас и давят на Россию.
               Ну а сейчас как Запад конкретно чувствует свои санкции и наш крохотный ответ?
Банки. Западные банки теряют надежных и платежеспособных клиентов в России и доходы. Наиболее пострадавшими в таком случае окажутся Raiffeisen Bank International, Societe Generale и UniCredit: они потеряют как минимум по $1 млрд. Абсолютно реально, что большинство европейских финансовых институтов будут вынуждены закрыть свои представительства в России. Это коснется Raiffeisen Bank International, Aareal Bank, Commerzbank и Nordea Bank.  Да что там Европа. Так, например, два крупнейших японских фонда — Mitsubishi UFJ Financial Group и Nikko Asset Management, — которые активно инвестировали в Россию, потеряли одному Богу известно сколько. Падение российской валюты и облигаций неизбежно привело к потерям и у других высокодоходных фондов, которые напрямую в Россию не вкладывают. Fidelity US High Yield Fund тоже, скорее всего, пострадал нехило.
                Ну а если взглянуть на реальный сектор — от продавцов одежды до автомобилей? Компании, торгующие с Россией, получат не самые веселые результаты. Так директор по внешнеэкономическим отношениям Объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Трайер (Volker Treier) считает, что положение многих германских фирм ухудшится. „Кризис в российской экономике все сильнее тормозит деятельность немецких компаний...“ Согласно опросу, проведенному объединением торгово-промышленных палат Германии, по крайней мере уже сейчас каждой третьей немецкой компании, сотрудничающей с Россией, придется уволить сотрудников, что скажется на экономическом развитии предприятий. Трайер отметил, что „36% предприятий исходят из того, что им придется аннулировать проекты“.http://vorab.bams.de/dihk-warnt-vor-russland-krise-jeder-dritte-deutsche-betrieb-in-russland-denkt-ueber-entlassungen-nach/
                Сейчас в Европе серьезно опасаются, что сохранение санкций и проходящая, пусть только в самом начале, переориентация России на восточные рынки лишит их фирмы рынка сбыта и в перспективе приведет к улучшению экономического положения России. Это помимо заявленного курса Путина на модернизацию экономики ( заявлять -то мы уже много раз заявляли, но под внешним давлением в этот раз, слава Богу, деться будет некуда ).

1 комментарий

теги блога Меркулов Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн