Меркулов Сергей

Читают

User-icon
20

Записи

103

Выборы Президента Греции и возможное движение евро

          Сегодня в Греции выборы Президента, его выбирают депутаты парламента. Правящая коалиция партий «Новая демократия» и ПАСОК располагают 155 местами в парламенте, во втором туре кандидата в президенты Ставроса Димаса поддержали 168 депутатов, в третьем туре для его избрания потребуется 180 голосов. И если кандидат на пост президента не сумеет набрать необходимое количество голосов законодателей, то придется объявить досрочные парламентские выборы, после чего новый законодательный орган сможет утвердить кандидата простым большинством в 151 голос. Но правящие партии теряют популярность и лидер главной оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас и председатель правой партии «Независимые греки» Панос Камменос отказываются голосовать за президента с целью спровоцировать досрочные парламентские выборы, к ним присоединяются «Демократические левые», «Новая заря», независимые. Правящие партии паникуют и обвиняют оппонентов в заговоре и подстрекательстве, предательстве интересов Греции. «Они даже подрывают национальную экономику… Правительство не может позволить эту открытую подрывную деятельность. Политическая неопределенность должна сейчас же закончиться», — сказала официальный представитель кабинета София Вултепси (http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1632574)  .
           В ответ Ципрас утверждал, что правящие партии пытались подкупить несколько депутатов и заявил, что те, кто проголосуют за Димаса, могут и не думать больше идти на выборы в списках его партии. Согласно последним опросам общественного мнения, партия Новая демократия премьера уступает главной оппозиционной партии Коалиция левых радикальных сил ( СИРИЗА) по популярности у населения на 5-10%. И «Сириза» с ее харизматичным лидером 40-летним Алексисом Ципрасом может одержать победу. Позиция Коалиции левых радикальных сил вызывает большие опасения у МВФ и международных кредиторов и инвесторов, так как партия обещает пересмотреть меры жесткой экономии, добиваться списания части госдолга или приостановить выплаты по нему, перестать платить проценты. Ранее Афины хотели выйти из кредитной программы ЕС и МВФ в конце 2014 года и, получив специальную подстраховочную кредитную линию (precautionary credit line), начать занимать средства на свободных финансовых рынках. Программа ЕС должна была завершиться в конце 2014 года, но ее продлили еще на два месяца, а МВФ планирует предоставлять Афинам кредитные ресурсы до марта 2016 года. И если сегодня не удастся избрать Президента, на финансовых рынках неизбежно возрастет напряженность. Помимо ранее понесенных убытков, многие банки, в первую очередь немецкие, рискуют получить еще больше. По Евросоюзу и лично Ангеле Меркель будет нанесен политический и репутационный удар. Так что эта публика приложит все усилия, не пожалеет денег и постарается продавить свою кандидатуру. В случае избрания Димоса евро может чуть -чуть ненадолго отрасти, но если выборы провалятся, то скорее всего евро просядет в течении дня на процент. Пока рынки верят в успешный итог голосования.

 

 

 


Такого в мире, по-моему, еще не было

          Парламент Украины заседал почти СУТКИ!  Решение по закону о бюджете было принято в пол пятого ( по Киеву)… И то из 303  депутатов парламентской коалиции За проголосовали  лишь 233 депутата из 303 ( для одобрения закона необходимо было набрать 226 голосов).

Улюкаев о возможном понижении рейтинга России агентством S&P

       «Eсли Standard&Poor’s сделает движение, будут материальные последствия. Какие? Ковенанты, которые есть в кредитных соглашениях и в условиях размещения облигационных займов, сработают, и вдобавок к оригинальному графику получим еще некоторое дополнительное досрочное погашение. Мы сейчас не можем сказать, какая это сумма, интуитивно это порядка 20-30 млрд может быть, но это требует еще уточнения и дополнительной работы. Это новый риск. Мы должны показывать устойчивость курса. Я считаю, что мы сейчас полностью вооружены, и Банк России, и другие органы, тем инструментарием, который для этого есть. И ничто не должно помешать реализовать эту стратегию обеспечения стабилизации».http://www.bfm.ru/news/282612

Рубль, юань и China Foreign Exchange Trade System

           Завтра Китай запускает в системе China Foreign Exchange Trade System торги форвардными контрактами и свопами на российский рубль. Таким образом рубль добавляется к списку валют на межбанковском рынке КНР для которых будут доступны юаневые свопы. Это позволит улучшить инструменты хеджирования для компаний и сделает торговлю валютами более эффективной. Валютные свопы дадут возможность  корпоративным участникам рынка получить существенные объемы рублевой или юаневой ликвидности без значительного влияния на курсы валют. Тобишь Китай продолжает усилия по глобализации юаня и улучшения условий для российско -китайской торговли . 
           P.S. Андерс Аслунд, отвечая на вопросы корреспондентов Bloomberg и прогнозируя развитиe ситуации в экономике России на 2015 годы подчеркнул, что Запад недооценивает усиление рос-китайского взаимодействия в экономике. www.bloomberg.com/video/what-has-changed-for-russia-s-vladimir-putin-U_EK9LtJT7aYFDwlYfgSiQ.html


"Песня о Родине. Слова народные".

          Киевский международный институт социологии по заказу ZN.UA провел по итогам года масштабное исследование среди всех жителей Украины.  Правда в Донбассе опрос противодился только на территориях, контролируемых киевскими властями.  И в итоге получили большой материал, который озаглавили " Песня о Родине. Слова народные". Я выделил несколько моментов. Из опрошенных  8,3% всех украинцев посчитали подписание договора об ассоциации с Евросоюзом главным событием минувшего года.   Наибольший  процент граждан (18%), которые считают соглашение с ЕС важным событием года — жители запада Украины. При этом показатель по Донбассу — 1,5%, а всего на Востоке важным это событие считают  5,8% жителей.  При этом, согласно данным исследования, самым главным событием года для украинцев стала смерть тысяч людей в Донбассе. Так считают 46,6% жителей страны. Гибель «Небесной сотни»  - 39,1%.  



( Читать дальше )

Размышления Джеффри Сакса (Jeffry Sachs )


                Известный экономист, советник по экономическим вопросам в правительстве Гайдара, по сути координатор по взаимодействию Российского правительства с МВФ и правительствами стран Запада дал большое интервью BBC. Либералам, которые тут довольно много пишут, что России надо не выеживаться, знать свое место и дружить с Западом полезно будет почитать.
               Нынешний год был годом важнейших исторических юбилеев. Мы отмечаем сотую годовщину начала Первой мировой войны, события, которое больше, нежели другие, повлияло на мировую историю в течение всего прошлого столетия. Мы отмечаем двадцать пятую годовщину падения Берлинской стены, — это была первая глава в истории гибели Советской империи и конца Холодной войны. Сейчас мы с болью и тревогой смотрим на это как нечто большее, чем простые воспоминания.  Как говорил Уильям Фолкнер, прошлое не погибло: оно даже не прошло. Первая мировая и падение Берлинской и сейчас влияют на повседневную реальность сегодняшнего мира. Войны в Сирии и Ираке — наследие итогов Первой мировой войны, а важнейшие события, происходящие на Украине, — вытекают из 1989 года.



( Читать дальше )

Бог им в помощь

     

         Боевики группировки «Рассвет Ливии» в четверг выпустили несколько ракет по нефтехранилищу в ливийском порту Рас-Лануф, в результате нефтехранилище загорелось. Ракеты были выпущены с корабля, находящегося в открытом море, сообщило издание «Аль-Уасат». Атаке также подверглись центр города и аэропорт нефтедобывающей компании «Аль-Фиба».
Радикальный исламистский альянс «Рассвет Ливии», установивший контроль над столицей Триполи и западом страны, в субботу напал на крупнейшие ливийские порты, после чего работа терминалов была остановлена. Нефтяные порты Эс-Сидр и Рас-Лануф остаются закрытыми почти две недели из-за столкновений правительственных сил с радикальными исламистскими группировками. ria.ru/economy/20141226/1040226920.html

 

 


Воистину в чудное время живем

               Время действительно чудное. " Эхо Москвы" публикует материал, разоблачающий Кудрина. Невозможное стало возможным.
У Кудрина обнаружили жилья более чем на миллиард рублей…
Активисты проекта «Замечательный сосед» рассказали мне о том, что они провели очередное расследование. В этот раз они взялись за разоблачение экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина. Как оказалось,  будучи на посту министра финансов он не зарегистрировал на себя никакого жилья, яхт и прочих миллионов. Но вполне себе воспользовался старой схемой регистрации имущества на супругу Ирину Тинтякову у которой обнаружилась квартира в Шведском тупике рыночной стоимостью более чем в миллиард рублей, а так же дом неподалеку от Сколково площадью более тысячатрехсот квадратных метров на участке более гектара. Ирина Тинтякова возглавляет благотворительный фонд «Северная корона» который занимается помощью детям. www.echo.msk.ru/blog/d00h/1461944-echo/


Рассел. Я так и не стал миллиардером

               Ричард Рассел — один из самых известных старых авторов, чьи прогнозы по рынку и просто рассуждения по рынку трейдеры читают много лет. Годовая подписка на его обзоры и обзоры его сотрудников стоит не так много — 250 $, его тексты читать приятно, но вот многие новые авторы и их английский… И вот он уходит. Говорит, что остается рядовым сотрудником, но это уже скорее просто слова и желание поддержать фирму и помочь дочери.
                Richard Russell – I Must Confess, I Missed Out On Being A Billionaire ( Я должен признать, я упустил возможность стать миллиардером )
December 23, 2014

             Круто торгуя на большинстве рынков по всему миру крестный отец авторов, рассылающих новостные письма, девяностолетний Ричард Рассел, анализирующий все — от золота до большинства рынков, признал, что так и не стал миллиардером.
            Рассел:" Когда я был молодым, около 21 года, я решил распланировать собственную жизнь. Я купил книгу, содержащую таблицы расчета будущей стоимости денежных потоков, сел и задумался как бы мне стать богатым и уйти на покой в 65 лет. К несчастью, ничто из того, что я планировал не произошло так как должно было быть по моим задумкам. Доходы сменялись убытками. В возрасте 65 лет я так и не собрал достаточно денег, чтобы уйти на покой. Конечно, часть проблемы — это что инфляция изменила основу моих расчетов.
          Возвращаясь в шестидесятые, я купил некоторое количество акций Berkshire Hathaway, скорее для того, чтобы читать мудрые годовые обзоры Баффета по инвестициям. Если бы я потратил все мои деньги на BRK в то время, то стал бы миллиардером. Кто ж знал.
           В последнюю ночь я наконец-то посмотрел " Волк с Уолл-стрит". Фильм в основном фантазия. Он представляет Уолл-стрит, и в особенности его «кухню» как сплошное мошенничество. Инвесторы представлены как полные идиоты. И в конце концов нас подводят к мысли, что большинство преступлений там ненаказуемы.
           В реальной жизни дела очень часто идут не так как предсказывали. Год назад думали, что Россия станет реальной угрозой, но сценарий изменился. Рубль упал, и нефть провалилась. Сейчас происходит увеличение добычи нефти. Но всего лишь несколько лет назад экономисты говорили, что добыча нефти находиться на своем пике, и скоро последует падение. Сейчас они находятся в удивленном размышлении, что может сделать мир с таким большим избытком нефти на рынке.
           Я говорил об огромной спекулятивной третьей фазе на бычьем рынке. Люди спрашивали меня откуда прийдет импульс к началу этой третьей фазы. Есть три базовых вещи для жизни — вода, пища и энергия. И я должен добавить четвёртую — это медицина. Двадцатый век дал рождение многим инновациям и открытиям. Я думаю, что это лишь начало тем инновациям и открытиям, что последуют далее.



( Читать дальше )

Логика есть, но...

          Прочитал текст, написанный chipstone «О „странном“ поведении союзников», вобщем-то логично. Прямое отношение к бирже, конечно, не имеет, но если подумать кое-какие выводы сделать можно.

              Сейчас весь наш патриотический интернет полон праведного негодования по поводу последних высказываний и действий белорусского президента Лукашенко. Соответственно либероидные товарищи полны стольже едким сарказмом и удовлетворением. Но стоит посмотреть на ситуацию немного более отстраненно и вдумчиво. Далеко не все в политике истинно из того, что явлено показательно нарочито и прямо-таки бросается в глаза.  Можно ли назвать Лукашенко искушенным политиком? На мой взгляд, однозначно. Можно ли назвать его патологическим трусом? Очень сомневаюсь. За время, которое он находится у власти, количество различных санкций и ограничений со стороны Запада уже не раз и не два давали ему возможность и повод прогнуться и уступить.
               Происходит ли сейчас что-то такое, что способно настолько изменить его взгляды, чтобы он отвернулся от России и бросился дружить с Западом? Я лично не вижу. Понимает ли он, что в случае сдачи Западу его личная судьба предрешена? И что лучшим выходом для него окажется бегство в ту же самую Россию? Уверен, что понимает лучше, чем я. Тогда, если все предыдущие вопросы имеют достаточно однозначный ответ, откуда взялось такое странное поведение Батьки в последнее время? Ответ на этот вопрос, как мне представляется тоже имеется и вполне себе разумный и обоснованный
                Идет Игра с очень высокими ставками. На Россию ведется прямая атака достаточно серьезными силами. В этих условиях варианта два. Или Беларусь открыто становится на позиции Москвы и в ответ получает все те «плюшки» в виде санкций и преследований, которые получает и Россия, или Беларусь показательно дистанцируется от Москвы, выводя себя из-под удара. В первом случае Москве неизбежно приходится защищать еще и братскую страну, которая не способна противостоять давлению в одиночку. Просто нет для этого ни сил, ни ресурсов. А Москва в этом случае также теряет часть своих сил, чтобы защитить соседа. В итоге ситуация разворачивается более драматическим и гораздо худшим образом.
В варианте, который мы сейчас видим, все иначе. Запад просто вынужден делать вид, что он верит Батьке и даже поощрять его различными действиями. В частности прошла информация о выделении Беларуси 500 млн. долларов кредита. Очень к месту и ко времени. Без иронии.
Далее. Возьмем Украину. Каковы ее реальные перспективы. Денег Запад ей не дает и не даст. Впереди тьма и беспросветный ужас. Но в какой-то момент после пьяного угара неизбежно наступает похмелье. И так или иначе нам всем вместе придется приводить в чувство начавший трезветь украинский (а по сути русский) народ. А потому совсем не в интересах Москвы или Минска заводить ситуацию до полного хаоса и разрушений. Но Москва находится сейчас с Киевом в показательной конфронтации. И не может делать и доли того, что реально требуется. Зато у Минска при такой внешней позиции руки фактически развязаны. И Лукашенко ведет себя так, как должен. У меня пока даже сомнений нет, что все телодвижения и высказывания белорусского президента предварительно согласованы с Москвой. Возможно, я ошибаюсь. Но такое объяснение выглядит намного правдоподобнее, нежели настоящий афронт.
                О еще более «странном» поведении Назарбаева
Вслед за президентом Беларуси Лукашенко Киев посетил президент Казахстана Назарбаев. Вопли с двух противоборствующих сторон воинственных хомяков примерно такие же, как и в предыдущем случае. Но если в отношении Батьки еще есть какие-то вопросы, что он делал на Украине и о чем на самом деле шла речь, то в случае с казахским президентом даже придумывать нечего. Все ясно как божий день. Если откинуть всяческие бла-бла-бла о визите, то итогов реально два. Согласие на поставку угля для украинских ТЭЦ из Казахстана. Возобновление военно-технического сотрудничества между двумя странами. При этом все понимают, что денег на Украине для оплаты любого угля просто нет. Использовав по назначению серое вещество в голове, получаем единственное разумное предположение. Украина до сих пор производит некоторые элементы вооружений и техники или ее узлов, которые Россия пока не освоила в производстве на своей территории. Например, двигатели для вертолетов и крылатых ракет. Процесс идет, производство уже запускается, но до выхода на проектные мощности еще далеко. Теоретически можно все это по-прежнему брать на Украине. Двигатели для вертолетов «Мотор-Сич» до сих пор продает открыто. Но по большинству позиций сотрудничество свернуто. Да и как иначе, если Украина до сих пор воюет с Россией, и тот факт, что Россия об этом не догадывается, ничего не меняет. Поскольку международная обстановка становится все серьезнее, то украинская продукция России совсем не помешает. Да и Украина бы продала, но приходится оглядываться по сторонам. В этот момент и приезжает в Киев уважаемый аксакал, готовый взять на себя необходимые заботы и оказать помощь друзьям. Украина продает продукцию ВПК Казахстану, Казахстан поставляет Украине так нужный ей уголь, и все довольны. Даже Россия. http://cont.ws/post/70534
               P.S. Здравая логика, на мой взгляд, в подобных рассуждениях есть. Но уж очень слабо верится, что это результат каких-то договоренностей. Скорее всего как всегда это происходит само-собой. Украине нужно как-то сохранить остатки промышленности, Батьке поучаствовать в большой политике и показать свою значимость, ну и прочая.


теги блога Меркулов Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн