Василий Олейник

Читают

User-icon
2317

Записи

1959

Уважаемые специалисты кто что думает про драгметаллы?

Очень интересно узнать мнение других  по поводу золота и серебра на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу. В прошлом году почти все драгметаллы показали феноменальный рост, продолжиться ли эта динамика и в этом году? Ведь риски в экономике никуда не делись впрочем как и спрос  с её стороны на эти активы, инфляция и дальше будет иметь место так же как и печатный станок. Так чего ждать от этих защитных активов???

Ещё один день и ещё +1% к Гэпу.

Вчерашние хорошие данные от ADP а также хорошие данные по индексу деловой активности в сфере услуг, не прошли бесследно. Также и запасы нефти, вышедшие вчера тоже дали бычий сигнал. Сегодня же вышли позитивные данные по Еврозоне. Индекс настроений в экономике оказался чуть лучше и сильно порадовали заказы в промышленном секторе в Германии. Так что поводов для коррекции по-прежнему нет. Но не забываем что самый важный день на этой неделе будет завтра, когда выйдут нонфармы и состоится выступление Б.Бернанке на тему «Перспективы экономики США: задачи денежно-кридитной и налогово-бюджетной политики»

Данные от ADP

Сегодня в 16.30 вышли очень хорошие данные по занятости ат ADP.  Число новых рабочих мест за прошлый месяц +297 тыс. вместо прогноза в 100 тыс. Надо отметить что нередко данные от ADP сильно расходятся с данными от минтруда, которые как обычно, выйдут в пятницу, но если и они окажутся столь же позитивными, то коррекция на рынке явно приостановится. Также мы видим как хорошие данные по Штатам вновь негативно влияют на пару евро-доллар, похоже она надолго застряла в диапазоне 1.29 — 1.34

Третий день проходит под знаком "минус"

Сегодня на всех площадках мы наблюдаем долгожданную многими коррекцию. Под давлением второй день находится вновь рынок комодов.  Вышедшие сегодня данные по индексу производственных цен также способствовали развороту и в паре евро-доллар. Инфляция в еврозоне по прежнему набирает обороты. Предпосылки для двух — трёх дневной коррекции были ещё вчера, когда Америка проигнорировала хорошую статистику и пошла в минус. Надо отметить что первая торговая неделя идёт довольно волотильно, но самое интересное на этой неделе ещё впереди. Судя по АДР-кам ГЭП вверх на 11 января остаётся пока актульным но уже в пределах 1%.

Второй день торгов в 2011г.

Ситуация на рынках по прежнему остаётся спокойной.  Единственным исключением сегодня стал рынок комодов, там наблюдается коррекция по всем активам. Особых причин для этого нет, мне кажется, крупняк просто закрывает позиции в комодах чтобы переложиться в акции, т.к. потенциал роста там сейчас скорее всего больше. Очень хочу прикупить серебро с целью до конца года, и конечно будет обидно если эту всю фиксацию к нашему открытию выкупят. Цена по которой хочу прикупить серебро не выше 30$ цель как минимум 40$

Покупаем Мечел и Распадскую.

Из за сильнейшего наводнения в Австралии на неопределённый срок полностью приостановлена добыча коксующегося угля а это 50% мировой добычи, так что цены на него взлетят точно.

Первый торговый день в этом году.

Итак, первый торговый день в этом году начинается с позитива на всех площадках.  Торги в Азии закончились в зелёной зоне, индексы европы прибавляют в моменте от 1 до 2% STOXX +1.92%, нефть после нашего закрытия прибавила уже 3% торги в Америке сегодня также должны завершиться плюсом по всем основным индексам. Можно сказать что за первый торговый день на всех мировых площадках наш рынок заработал ГЭП как минимум на 1.5%, но не забываем что впереди ещё 5 торговых сессий без нашего участия. Надо также отметить что ещё перед НГ выходила довольно неплохая макростатистика, которую рынок из-за праздников проигнорировал.  Сегодня мы также получили нелохие PMI по Еврозоне и теперь всё внимание приковано к индексу деловой активности в производственном секторе США ISM, также в пятницу нас ждёт отчёт от минтруда и важное выступление Б.Бернанке.  Ну и не забываем что на носу сезон отчётности, который, по мнению большинства должен быть просто офигенным.

Чего ждать к закрытию

Сейчас наш рынок явно смотриться лучше других зарубежных площадок, что говорит о его силе и о настроении участников. Меня немного смущает тот факт что фьючи на Америку топчаться в нулях несмотря на такой позитив на всех площадках, так что к вечеру если Америка пойдёт всё таки в рост мы сегодня точно увидим новые хай по Ри но сильно выше 175000 нам вряд ли уйти так как не надо забывать что завтра экспирация, а значит под конец дня возможно и фиксация.

Опасайтесь Китая.

12:53. Я всё же считаю что Китай до конца этого года поднимет учётную ставку причём произойдёт это на этой или на следующей неделе, так что будьте бдительны каждый день в 13.00 и 15.00. Хоть сильной коррекции на это событие я не жду, но рынок вполне может провалиться на 1-2%.

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн