rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Как выгодно распорядиться ЛДВ

Всем доброго дня! Сегодня мы поделимся советом, как выгодно использовать льготу на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ), чтобы максимально оптимизировать налоги.

Эта льгота предоставляется частным инвесторам, если бумаги хранились у них не менее трех лет. По истечении этого срока инвестор вправе продать такие бумаги без уплаты НДФЛ, если прибыль от их продажи не превысила 3 млн рублей за год. Следовательно, за три года владения, а затем реализации бумаг вы получите инвестиционный вычет на 9 млн рублей (3 млн * 3 года).

Условия, на которых можно использовать ЛДВ:

  • инвестор — налоговый резидент РФ;
  • бумаги обращаются на организованном рынке ЦБ;
  • бумаги проданы не с ИИС.

Предположим, на вашем брокерском счете числятся акции, купленные в 2019 году. А в 2022 году вы решаете их продать. Рекомендуем до сделки просчитать финансовый результат. Если прибыль от продажи с учетом покупной стоимости и ЛДВ получилась большая, то ЦБ можно продать в разные годы.

Например, с учетом ЛДВ прибыль составила 11 млн руб. (20 млн — (3 млн * 3 года)), а НДФЛ к уплате — 1 430 000 руб. (11 млн * 13 %). Чтобы снизить налог, можно продать часть акций в 2022 году, применив вычет по ценным бумагам — 9 млн рублей. Вторую часть удержите на год дольше (четыре года) и продайте их в 2023 году. Лимит ЛВД будет уже 12 млн рублей. Прибыль распределится так:

За 2022 г. — 9 млн — 9 млн = 0, налога нет

За 2023 г. — 11 млн — 12 млн = -1 млн 

Таким образом, вы сэкономите налог на 1 430 000 рублей!

Налоговые эксперты НДФЛка.ру помогут применить максимальную сумму инвестиционного вычета, а также составить и отправить декларацию в налоговый орган без вашего участия.
★19

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн