rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | Под грифом "секретно"

В РФ могут запустить «закрытую» платформу, где будет раскрываться отчетность компаний

🖊Как сообщает РБК, Госдума, ЦБ и Минфин близки к разрешению этого вопроса. По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, определенная часть информации начиная со следующего года будет более публичной.

❗️Механизмы получения такой информации пока еще прорабатываются. Но уже известно, что первыми доступ к ней получат профессиональные участники рынка. Затем — физические лица, которые получат доступ постепенно и только если подпишут бумаги о конфиденциальности.

📅«Думаю, нормальный срок для того, чтобы все эти вопросы утрясти, — январь-февраль 2023 года», — сказал Аксаков.

🚀Попытаемся разобраться вместе с аналитиками Market Power, какие могут быть дальнейшие варианты развития событий, если такая платформа действительно появится.

👨‍💻Пакет «Профессионал»
Доступ к платформе дают профучастникам. Они в свою очередь делают какую-либо инфраструктуру, с помощью которой «физикам» будет доступна информация о компаниях.
🔸К примеру, им дадут параметры для входа на платформу, или же отчеты будут публиковаться в брокерских приложениях. Вполне возможно, что со всех частников соберут подписки о неразглашении информации.
🔸Но если доступ будет только у профучастников, ситуация на рынке не изменится (если вообще не станет еще хуже). Ведь большинство инвесторов — это физические лица, которые и так весь этот год инвестируют в отсутствие отчетов эмитентов «вслепую».
❓У этого сценария уйма недочетов. Например, как мониторить «физиков», чтобы они не сливали информацию? Очень тяжело проконтролировать, чтобы утренний отчет ММК (к примеру), опубликованный на этой новой платформе, уже через пару часов не красовался на каком-нибудь телеграм-канале.
🔸К тому же уже есть удобная и привычная платформа e-disclosure, где большинство эмитентов «раскрываются». Зачем менять одно на другое — не совсем понятно.

🤬Пакет «Инсайдер»
Это, пожалуй, худший вариант развития событий, который только возможен. Представьте, что отчетности компаний получают только профучастники. А обычные розничные инвесторы продолжают находиться в неведении.
🔸Тут нас ждет рассвет инсайдерской торговли. То, что было с Газпромом этим летом (читать по-порядку: раз, два, три), покажется цветочками. Сначала торговать будут банки и брокеры, а потом уже — «физики». Это может убить розничное инвестирование.
❗️Однако отставить панику! Пока что из официальной информации многое остается неясным, механизмы этой платформы никто не озвучивал. Поэтому то, что мы написали выше — просто догадки. Остается только набраться терпения и ждать, не поддаваясь эмоциям!


Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Информационный партнер: https://t.me/bankirosru
Проекты Market Power
Купить комикс Market Power

Под грифом "секретно"

2 комментария
Пусть сразу в УК статью добавят за разглашение . Больные ублюдки.
avatar
Превращают биржу в ставки на спорт. Уххх, вурдалаки.
avatar

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн