rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Рекордный отток средств из UST от нерезидентов

Нерезиденты продолжают избавляться от американских трежериз…

Согласно последнему (от 11 января) отчету ФРС по форме *H.4.1, где отражаются еженедельные изменения баланса Федрезерва, иностранные держатели американских облигаций уменьшили объем своих вложений еще на $8 млрд.

В декабре вложения в долговые бумаги США уменьшились на $69 млрд. – максимальный месячный вывод средств из UST.

А в течение последних шести недель подряд иностранные инвесторы распродали US Treasures на общую сумму в $85 млрд. – максимальный в истории по длительности и по сумме выводимых средств период. Такого не было никогда.
 


Как видно на графике, в сентябре-октябре 2011 года вывод средств из трежериз со стороны нерезидентов длился 6 недель подряд, но тогда вложения сократились “всего” на $52 млрд.
— это были последствия августовского понижения кредитного рейтинга США со стороны агентства S&P.

При этом довольно успешно проходят первичные размещения долговых бумагах США. Доходности находятся на минимальных уровнях, спрос нерезидентов на аукционах падает, а основным покупателем долга США являются первичные дилеры (крупнейшие банки), которые затем через операции РЕПО передают купленные облигации на счета ФРС.

Такая же картина складывается и на европейском фронте – вчера европейские праймдилеры выкупили на первичном аукционе короткие (сроки обращения до года – опять рефинансировать?) испанские и итальянские бумаги, которые затем переведут на баланс ЕЦБ. Балансы самих коммерческих банков при этом остаются “чистыми”.

*На zerohedge такие действия ЦБ обозвали “схемой Чарльза Понци” в честь одного из величайших мошенников 20 века.

Итак, банки всего мира продолжают репатриацию долларов США. Растет спрос — дорожает валюта. Вопрос:В какие активы доллары будут конвертированы далее?…

*H.4.1 – где смотреть динамику вложений нерезидентов в UST
 
http://www.federalreserve.gov/releases/h41/Current/ :


Можно здесь: http://www.federalreserve.gov/releases/h41/hist/h41hist9.txt


 

 
С 4:30 минуты — прогнозы по JPM (сегодня 16:00 мск) и Citi (вторник) + расписание по отчетностям на след неделю.

Шагардин Дмитрий
КИТ Финанс (ООО) 
9 комментариев
Спасибо Димтрий!
Ничего удивительного в том, что инвесторы выводят из американских трежарей. Смысл при такой доходности деньги там держать. Понять бы кто выводит. Если европейцы, то возможно по «просьбе» со стороны определенных лиц, эти средства перекочевывают в европейские облигации (что заметно по снижению доходностей по ним). А если азиаты, то вот тогда непонятно.
avatar
Европа и Китай… думаю… вопрос как долго такая тема длиться будет, от этого во многом зависит спрос на USD. если ФРС захочет вернуть нерезидентов на рынок казначейских облигаций, то надо поднимать доходности, уменьшать цены трежерей — это же позитив для рискованных активов!!! но вот я слабо верю, что в ближайшей перспективе будет позитив. хотя это большие игры на достаточно длительный период, поэтому надо смотреть дальше и глубже…
BrokerKITFinance, есть ли дело штатом до нерезов. ФРС сама по сути этот долг создает и покупает, через банки. Ох не долго мировой финансовой системе в таком ключе осталось.
avatar
funkyjazz, это да, в этом плане ФРС и ЕЦБ действуют одинаково и создают свои пирамиды Понци…
а как же остров стабильности, коими трежеря были многие-многие годы?.. куда вкладываться на европейском ахтунге?
Тут возможен такой вариант, что если ЕЦБ и ФРС действуют одинаково, то и риски одинаковые. А при одинаковых рисках у евробондов доходность получше будет (исключая Германию, отрицательная доходность, это конечно что-то)
avatar
funkyjazz, да, но баланс ЕЦБ +$1.1 трлн за 6 мес!!! это круче, чем ФРС… в ленте блога посмотри, писал много про это. евра хуже бакса. кстати на 29 февраля еще один аукцион 3-летних LTRO. пик долговой нагрузки по европе еще не настал.
BrokerKITFinance, заодно и евро девальвируют при такой раздаче денег, проще долг отдавать будет.
avatar

Источник: Bloomberg

теги блога КИТ Финанс Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн