rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | PIMCO: "Акции и облигации начнут двигаться в одном направлении"

PIMCO: "Акции и облигации начнут двигаться в одном направлении"Легендарный облигационный инвестор Билл Гросс, главный босс крупнейшего фонда PIMCO, выразил мнение, что в скором времени акции и бонды начнут двигаться в одном и том же направлении. Гросс утверждает, что связь между акциями и бондами претерпела сильные изменения, если вести отсчет с 2008 года — по материалам AForex.

До QE и в самом начале QE связь между двумя инструментами была фактически негативной: если цены на бонды падали, цены на акции росли. Когда монетарное стимулирование было в полном разгаре, связь между динамикой акций и бондов ослабла. Собственно, это логично — массированная и регулярная ликвидность Федрезерва — это интенсивный нерыночный фактор, который фактически стирает многие законы классической экономической теории.


Гросс полагает, что в ближайшем будущем между акциями и бондами будет установлена прямопропорциональная связь — если бонды будут падать в  цене, акции тоже будут падать в цене. Глобальный леверидж-трейдинг находится в сильной зависимости от стабильной японской йены и стабильных японских суверенных бондов, а также от стабильности бумаг Казначейства США. Гросс имеет, прежде всего, в виду кэрри-трейдинг, в рамках которого трейдеры  продают йены за доллары, а затем покупают трэжерис ФРС США.
Гросс видит уверенную стабильность в доходностях трэжерис — так как и Федрезерв, и Банк Японии продолжают свои программы «количественного смягчения».

Тем не менее, как отмечает Гросс, эра бычьего облигационного ралли подошла к концу, однако, медвежий тренд пока, что не вступил в свои права.
В среду 10-летние трэжерис поднялись в доходности до рекордной отметки  в 2.23% — многие инвесторы увидели привлекательность в долге США. Текущие доходности — хороший шанс купить инструмент, который еще месяц назад приносил доходность ниже на 60-70 б.п. — как полагают многие игроки рынка.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн