rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Джейсон Цвайг: "Безопасных инвестиций не бывает с Федрезервом на хвосте"

Джейсон Цвайг: "Безопасных инвестиций не бывает с Федрезервом на хвосте"По словам Джейсона Цвайга, известного финансового колумниста Wall Street Journal, очень многие инвесторы за последнюю пару лет возлагали слишком большие надежды на инвестиции, которые традиционно считались безопасными — бумаги фондов недвижимости (REITs) и дивидендные акции. На фоне активнейшего стимулирования от ФРС США традиции больше не работают — утверждает Цвайг.

По словам Цвайга, вышеупомянутые квазибезопасные инструменты могут в один момент стать сверхрисковыми  — это случится сразу когда ФЕД поднимет процентные ставки. Например, в 1994 году ЦБ неожиданно поднял ставки. Тогда под прямым ударом оказались непосредственно акции и REITs — бумаги, которые тогда все считали наименее подверженными такого рода рискам. За 1994 год акции коммунальных компаний упали на 15.3%. Муниципальные бонды — на 5.2%. Среднесрочные казначейские облигации — на 5.7%. Золото утратило 2.2% своей рыночной стоимости. Правда, стоит отметить, что тогда REITs выросли на 0.8%, но, как утверждает Цвайг, это случилось исключительно потому, что тогда бумага приносила доход в 7%. Сегодняшняя доходность инструмента — 3%, посему просадка неминуема.


Однако Цвайг не призывает инвесторов отказаться от вышеупомянутых инструментов — он лишь говорит о том, что эти инструменты не стоят сегодня того, чтобы платить за них дополнительный премиум за якобы безопасность. Инструменты вполне достойны того, чтобы быть частью портфеля, но не на коротком отрезке, а на длинном — т.е. это должны быть долгосрочные вложения с тем, чтобы они себя оправдали.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн