rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Коварная статистика американской безработицы

Коварная статистика американской безработицыЕсли посмотреть на официальную статистику по рынку труда США, то отчетливо видно, что новые заявки по безработице в настоящее время находятся на минимумах, которые наблюдались еще до старта рецессии. Казалось бы, хороший знак, но не все так просто — по материалам AForex.

Рынок труда США все еще сильно страдает от слабых показателей занятости. Собственно, паттерн найма нового персонала изменился в конце 2008 года, когда кризисная спираль окончательно раскрутилась. Найм стал неактивный с тенденцией к сжатию. Такое положение дел наблюдается почти по всем отраслям бизнеса. Темпы найма нового персонала в 2013 году, увы, не отличаются в положительную сторону от темпов найма персонала в предыдущие кризисные годы.
Коварная статистика американской безработицыКак так получается, что цифры статистики говорят о снижении безработицы в то время, как темпы найма нового персонала не увеличиваются? Очень просто. Один из существенных факторов, позитивно влияющих на показатели статистики — темпы увольнения. Так вот, по данным Департамента труда количество сокращений в США с 2010 года находится на предрецессионных уровнях.
Коварная статистика американской безработицыБезусловно, сокращение увольнений — хороший знак, однако, экономический рост достигается не за счет данного показателя, но за счет роста темпов найма персонала. Еще один фактор, который приукрашивает статистику — выпадение большой доли американцев из категории трудовой силы (Labor force) — такое происходит, когда люди оставляют попытки найти работу через биржу труда и, таким образом, снижают показатели безработицы. Чисто технический момент, иными словами, но за счет него общая картинка выглядит намного лучше.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн