Новости рынков

Новости рынков | По итогам первых десяти месяцев 2023 года торговый оборот Евразийского региона с Китаем увеличился на 16% до $277 млрд - Ъ

По итогам первых десяти месяцев 2023 года, торговый оборот Евразийского региона с Китаем вырос на 16%, достигнув $277 млрд, следует из обзора Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Основной прирост торговли зафиксирован в России, замещающей поставки из Европы. Россия и Китай продемонстрировали рост торговли на 26% за 2023 год.

Этот рост привел к перестройке транспортно-логистических маршрутов в регионе. Нарастающий поток грузов через Восточный полигон и дальневосточные порты России повысил загрузку железнодорожных маршрутов и портов. Необходимость модернизации инфраструктуры стала явной.

Активно развиваются инициативы по развитию евразийских транспортных коридоров. Рост инвестиций в эту сферу фиксируется МВФ, ВБ и другими аналитическими организациями. Пользой от увеличения торговли с Китаем выгодствует Казахстан, чей транзитный поток увеличился на 19%. Увеличение пропускной способности казахстанской инфраструктуры станет ключевой точкой вложений, включая строительство новых железнодорожных линий.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6580307?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн