Новости рынков

Новости рынков | Минсельхоз предложил ограничить экспорт сахара из России до 31 августа - Ъ

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) предложило запретить экспорт сахара из России до 31 августа текущего года. Согласно предложению, запрет распространяется на тростниковый и свекловичный сахар, а также на химически чистую сахарозу. Однако, данное ограничение не будет касаться экспорта сахара в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), для которого потребуется лишь разрешение, выданное Минсельхозом.

По информации из ведомства, в текущем сезоне производство сахара в России ожидается на уровне 6,8 млн тонн, что на 9,8% выше прошлогодних показателей. Увеличение производства связано с высоким урожаем сахарной свеклы, который достиг 53,1 млн тонн в 2023 году, что является вторым лучшим результатом за всю историю.

Спрос на российский сахар на мировом рынке поддерживается его доступностью, что привело к расширению географии экспорта. Теперь Россия экспортирует свой сахар в страны, такие как Туркмения, Афганистан, Турция, КНДР и Сенегал, а также продолжает поставки в страны СНГ, Монголию и Сербию.

В предложенном проекте постановления Минсельхоза говорится о том, что до конца сезона Россия сможет экспортировать около 200 тыс. тонн сахара. Этот объем считается оптимальным с учетом потребностей внутреннего рынка и для обеспечения достаточного уровня остатков сахара к концу текущего сезона, чтобы избежать колебаний цен на товар.

Фактически, предложенное ограничение делает вывоз «излишков» (200 тыс. тонн) в страны ЕАЭС безальтернативным. Это объясняется обязательствами России перед членами союза, а договоренности внутри союза предполагают поставки между странами в пределах прогнозных балансов.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6562771?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн