Новости рынков

Новости рынков | ВВП 10 стран ОЭСР сократился в 2023 году – Ведомости

В 2023 году наблюдался экономический спад в нескольких странах-участниках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Эксперты отмечают, что минимум 10 стран сообщили о снижении ВВП, в том числе Германия (-0,3%), Австрия (-0,6%) и Финляндия (-0,5%). Общий рост экономики участников ОЭСР в 2023 году составил 1,6%, что является замедлением по сравнению с предыдущим периодом.

Прогнозы на будущее предполагают начало цикла снижения ставок в США и Евросоюзе в течение 2024 года. Международный валютный фонд (МВФ) ожидает небольшого замедления экономики США до 2,1% в 2024 году, а также возвращения к росту экономик Великобритании, Японии и Германии. Прогнозы других институтов также указывают на восстановление экономики в ряде стран ОЭСР.

Однако экономическое будущее зависит от способности государств адаптироваться к перестройке хозяйственных связей и вызовам в сфере энергетики. Например, жесткая бюджетная экономия после финансового кризиса привела к слабости макроэкономических показателей в некоторых европейских странах. Будущее экономики ОЭСР также зависит от способности решать энергетические вызовы и гибко реагировать на изменения на мировых рынках.

Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/02/26/1022069-vvp-10-stran-oesr-sokratilsya

 


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн